Техно

Ученые выяснили,что провоцирует любовь к нездоровой пище

3 мая 2016 09:21

Люди тянутся к жирной и сладкой пище, когда им скучно — такой вывод делает исследование, результаты которого представлены на ежегодной конференции Британского психологического общества командой д-ра Санди Манн из Университета Центрального Ланкашира (UCLan).

Д-р Манн и ее коллеги, авторы Фэй Иббитсон и Бен Эдвардс, также из UCLan, провели два исследования о связи скуки и выбора «продуктовой корзины».

В ходе первого исследования ученые попросили 52 участников заполнить вопросник об их предпочтениях в еде до и после завершения выполнения скучной работы. Во втором исследовании они попросили 45 участников смотреть либо раздражающее, или смешное видео, в ходе которого у зрителей под руками были как здоровые, так и нездоровые закуски. Тарелки были взвешены до и после каждого испытания, чтобы выяснить сколько было съедено каждого продукта.

Результаты первого исследования показали, что после завершения скучной задачи, люди отдали явное предпочтение нездоровой пище — чипсам, сладостям и еде их фаст-фуда.

Результаты второго исследования показали, что участники, которые смотрели скучное видео, значительно больше потребляли именно нездоровую пищу.

Д-р Манн сказала: «Эти результаты согласуются с предыдущими исследования, которые свидетельствуют, что мы жаждем жирных и сладких продуктов, когда нам скучно и не интересно. Это укрепляет теорию, что скука связана с низким уровнем раздражающего химического вещества мозга допамином и что люди пытаются форсировать этот дефицит употреблением в пищу жиров и сахара, если они не могут облегчить свою скуку каким-либо другим способом.

«Специалисты в области общественного здравоохранения, разрабатывающие просветительские кампании с целью побудить нас сделать выбор в пользу здоровой еды, должны принять наличие такого фактора как скука, включая скуку на рабочем месте…Можно точно сказать, что скучающие люди не едят орехи или брокколи», - делает вывод руководитель исследования.

Источник:  Новости Ю


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling