Криминал

"Бук", сбивший борт MH17, принадлежал ВС России, - Bellingcat

4 мая 2016 09:08

Зенитно-ракетный комплекс "Бук М1", с которого была запущена ракета, сбившая самолет "Малазийских авиалиний" в июле 2014 года, находился на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады Вооруженных сил РФ. Это утверждают исследователи из международной экспертной группы Bellingcat в своем новом отчете "Бук 3х2: тайна потерянной цифры", опубликованном во вторник, 3 мая.

Авторы расследования проанализировали фото- и видеокадры от 17 и 18 июля 2014 года, на которых, как они считают, был запечатлен "Бук М1" на подконтрольных сепаратистам территориях на востоке Украины, а также фотографии ЗРК, замеченного, по их данным, в военной колонне на территории России в июне 2014 года, направлявшейся к границе с Украиной. На корпусах обоих ЗРК, как отмечается в отчете, видны цифры 3 и 2, а одна цифра между ними стерта.

Кроме того, исследователи сопоставили эти кадры с размещенными в открытом доступе более ранними снимками "Буков", имеющими аналогичные номера на борту и стоящими на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ, которая базируется в Курской области. Авторы отчета говорят, что сравнили эти ЗРК по шести отличительным признакам - помимо номеров были изучены вмятины и пятна масла на борту, типы опорных катков и т.д.

Многочисленные совпадения этих внешних особенностей, как считают в Bellingcat, позволяют сделать вывод, что "Бук" М1, замеченный в июле 2014 года на территории, находившейся под контролем сепаратистов (по мнению Bellingcat, именно с помощью этого ЗРК сбили рейс MH17), был ранее в составе колонны на территории РФ, направлявшейся в сторону Украины. Более того, согласно выводу исследователей, данный ЗРК - это "Бук 332", стоящий на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады РФ.

Основатель Bellingcat Элиот Хиггинсне стал настаивать на том, что приведенный в отчете вывод является бесспорным фактом и уточнил, что это - мнение авторов расследования. Однако он убежден, что в отчете приведена "впечатляющая доказательная база в поддержку такого утверждения". По словам Хиггинса, новые сведения уже переданы правоохранительным органам Нидерландов, занимающимся расследованием крушения самолета "Малайзийских авиалиний".

В июле 2016 года Bellingcat планирует опубликовать новый доклад о причинах крушения рейса MH17, приуроченный ко второй годовщине трагедии. В этом исследовании будут обобщены имеющиеся сведения и приведены оценки независимых экспертов.

Элиот Хиггинс пояснил, что в дальнейшем маловероятно появление новых докладов Bellingcat о катастрофе самолета "Малайзийских авиалиний", если только не появится новых свидетельств. "Думаю, в данный момент мы изучили все мыслимые аспекты и не собираемся заниматься бесконечным развенчанием теорий заговора", - отметил основатель Bellingcat.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling