Общество

Уход за газоном в летний период

4 мая 2016 18:31
  На правах рекламы

Роскошная лужайка перед домом, радующая своей изумрудной травой, насыщенной зеленью, это предмет гордости хозяев и объект подражания для окружающих. Как же получить картинку, которую можно увидеть только на глянцевых обложках? Процесс может быть трудоемким, но вполне решаемым. Есть общеизвестные приемы, которые помогут, если не превратить газон около дома в идеальное творение, то, во всяком случае, в ухоженную лужайку, где хочется отдохнуть, полежать. В чем же заключаются работы по уходу за газонной площадкой? Во-первых, надо улучшить водо- и воздухопроницаемость грунта, заставить его дышать полной грудью, каждой клеточкой. Во-вторых, обеспечить корни растений полноценным питанием, чтобы трава могла наливаться зеленью и радовать своим здоровым видом. Далее, необходимо своевременно удалять сорняки и мох, и избавляться от грибковых инфекций. Все просто. Только без каждодневных усилий, огромного желания и вложения знаний добиться значительных результатов невозможно. Тем более, что к услугам страстного садовода имеется огромный ассортимент инструментов, которые помогут справиться с любой задачей.

Все для ровной стрижки

Так как основным методом борьбы с отросшей травой является стрижка, то начнем с газонокосилки.

Для участка не более 6-10 соток целесообразно присмотреться к инструментам с электрическим двигателем. Вне зависимости от того, триммер это, или электрическая газонокосилка на колесах, их объединяет электромотор. Для подключения достаточно воткнуть вилку в стационарную сеть с напряжением 230 В. Только и всего. Современные загородные участки полностью оборудованы этим источником энергии. Длины кабеля может не хватить на весь газон, но рабочую зону можно расширить, за счет удлинителя. Тихая работа и минимальная вибрация создадут, безусловный комфорт.

Небольшие габариты триммера позволят легко найти ему место в небольшой кладовке. Триммер прекрасно справится, даже в руках новичка, со стрижкой травы. Это приспособление удивительно подходит для аккуратной работы, практически, ювелирной, для ровной обработки краев газона.

Модели с аккумулятором обладают всеми преимуществами триммеров и дополнительной свободой передвижения. Так как они не привязаны к электросети. Но время работы у них ограничено.

Если общая площадь гораздо превышает 10 соток, то стоит задуматься над приобретением мотокосы или газонокосилки с бензиновым двигателем. Колесная машина покажет класс по качеству стрижки. Ровная по высоте трава, безусловно, порадует владельца газонокосилки на колесах. У нее большая ширина захвата, поэтому на стрижку газона не надо будет затрачивать слишком много времени. Наличие травосборника поможет быстро освободить площадку от скошенной растительности. Мотокоса поможет состричь траву вокруг кустов или деревьев. Для таких задач можно использовать и садовые ножницы.

Первые шаги в оформлении газона

Стрижку можно начинать, как только трава отрастет на 10 см или немного выше. Сначала состригают самые кончики, для этого выбирается максимальная высота лезвий газонокосилки. После окончательного прохода должна остаться высота не более 4-5 см. Если трава будет слишком короткой, она может просто высохнуть и погибнуть. Регулярность скашивания зависит, в первую очередь от интенсивности роста растительности и от погодных условий. Наиболее приемлемая периодичность – это 1 раз в 2 недели. Если трава слишком вытянулась, то подстригать газон можно в 2 этапа. Такой процесс поможет сохранить больше питательных веществ в оставшейся траве и не даст ей истощаться.

Для работы с газоном лучше подобрать солнечный день. Влажная почва будет сильнее подминаться под весом оператора и колесами газонокосилки. Не стоит нарушать целостность корневой системы газона. Неровности на газоне наполняют свежей землей с песком, и сверху засевают новой травой.

Направление движения, также стоит менять, чтобы на газоне не образовались стойкие борозды. Одно и то же направление стрижки может создать эффект волн.

Сохранение влажности и подкормка

Скошенную траву лучше убирать, чтобы не спровоцировать рост сорняков и мха. Но, с другой стороны мульчирование, которое является дополнительной функцией многих газонокосилок , поможет сохранить питательные вещества в почве и приостановить испарение влаги.

После стрижки можно и нужно вносить минеральные удобрения, которые насытят почву и корни растений необходимыми веществами. Богатая минералами почва даст стимул для роста здоровой растительности. Удобрения распределяют равномерно, не пропуская ни малейших участков. Для хорошего распыления можно приобрести специальное сито. В таком случае трава будет расти одинаковой густоты, что важно для идеального газона. После распределения удобрений газон необходимо полить, чтобы полезные вещества полностью проникли в грунт.

Обязательный полив

Периодичность полива зависит от погоды. Поливать газон необходимо в засушливый период, чтобы не дать траве погибнуть под устойчивым зноем. Лучше, если это будет капельный полив. Большой напор из водяного шланга вреден, так как может образовать проплешины. Можно приобрести специальные наконечники для шланга, которые помогут деликатно и качественно оросить газон, либо целую поливочную установку. Для полива берется большое количество воды, ведь необходимо увлажнить почву на 15 см, на 1 кв.м достаточно 30 л или чуть меньше. Еще одно правило. Нельзя поливать в солнечный день, под палящими лучами солнца. Трава может получить сильный ожог от направленного света и тепловой от быстрого испарения влаги.

Борьба за красоту

Прополка поможет избавиться от уплотнения газона. Можно использовать и химические средства, хотя не все приверженцы столь активного метода. Для чистки, прореживания, удаления мха используют скарификаторы. Плотная прослойка задерживает рост молодой травы. Скарификаторы способны прорезать и удалить толстый слой из сбившихся корней, удаляют лишайник. Они разрыхляют почву и открывают доступ для кислорода и влаги. Если скарификацию можно сделать один раз в начале лета, то аэрацию следует проводить чаще. Посредством аэрации очищается верхний слой газона от сухой травы и проводится необходимое рыхление плодородной почвы. Аэраторы бережно ухаживают за газонной травой, не повреждая ее, ведь они не проникают глубоко внутрь грунта. А польза от них большая. Расчищается верхняя часть грунта, вода и минеральные вещества быстрее поступают к корням растений. На данный момент производители садового инвентаря предоставляют машины, которые с успехом сочетают в себе обе функции, и аэрацию, и скарификацию.

Окончательное выравнивание формы

Ровные края газона, конечно же, можно определить с помощью острой лопаты. Но лучшими помощниками для таких операций являются триммер или газонные ножницы. Быстро, ровно и удобно. Нечеткие края несколько размывают эффект от красивого газона. Поэтому необходимо уделить внимание столь важной процедуре. Прямую линию можно наметить с помощью натянутой веревки, волнистую делают при помощи веревки, натянутой на колышки по желаемой траектории. Иногда ровной линии газона добиваются вставками из вырезанных кусочков проросшего газона. Поврежденные места постепенно можно подправить, засеяв новую траву.

Большой ассортимент газонокосилок можно найти на сайте наших друзей - storgom.com.ua . Демократичные цены, высокий профессионализм, надежность!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling