Политика

Новый главком НАТО в Европе озаботился вопросом предоставления оружия Украине

4 мая 2016 19:51

Новый главнокомандующий НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти озвучил свой взгляд на текущую ситуацию в Донбассе и на вопрос предоставления оружия Украине.

Как передает УНИАН, Скапаротти не ожидает изменений в поведении России на востоке Украины и считает, что Кремль будет продолжать здесь активную деятельность.

"Россия была очень активной на востоке Украины. Из всего, что я видел, я не вижу никаких признаков, что это может измениться в краткосрочной перспективе, и я не ожидаю, что это произойдет", - сказал он.

Скапаротти также указал, что русские "действуют различными способами - не только военными", но и ведут информационную работу, "подрывая политическую структуру и прочее".

Также, главком НАТО намерен выяснить, в каком именно оружии нуждается Украина для своей защиты.

"Я считаю, что мы должны поддержать Украину тем, в чем они нуждаются для успешной защиты их территории и суверенитета. Я особенно посмотрю на это как главнокомандующий. Я должен оценить, какое оружие лучше, возможности которого они могут использовать и какие мощности могут быть дополнительными для их сил сегодня", - цитирует агентство его слова.

Генерал Скапаротти официально вступил в должность главкома сил НАТО в Европе 4 мая, сменив генерала Филиппа Бридлава, который занимал этот пост с 2013 года. Церемония передачи полномочий состоялась в бельгийском городе Монс.

3 мая в немецком Штутгарте Бридлав передал Скапаротти полномочия главы европейского командования ВС США.

Ранее Скапаротти, комментируя российскую политику в Европе, выступил за предоставление Украине летального оружия. По его словам, Вашингтону необходимо поставлять Киеву то оружие, в котором он нуждается, в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling