Харьков

На Харьковщине сепаратисты Изюма готовят провокацию (скриншот)

8 мая 2016 15:45

В сепаратисткой группе "И.З.О.С / Молодежное сопротивление беспределу!" в российской соцсети ВКонтакте пророссийско настроенные жители города Изюм призывают жителей города устроить очередную провокацию - факельное шествие на гору Кременец.

Напомним, гора Кременец в Изюме имеет высоту 218 метров и является самой высокой точкой Харьковской области.

Кременец — это ещё и выдающийся памятник истории. В XIV веке на вершине горы располагалось татарское укрепление — «кермен», остатки которого ещё были заметны до конца прошлого века. Название, видимо, было трансформировано в созвучные русские слова «кремль», «кремень» и дало имя горе Кременец.

В 1681 году здесь было начато строительство «малого города» — крепости, вал и ров которой в отдельных местах сохранились. Сохранила гора и память о Второй мировой войне — на её вершине расположен мемориал. Памятник был сооружен к сорокалетию Победы, здесь можно увидеть много военной техники.

Традиция устраивать факельные шествия на гору существует в Изюме давно. Однако, с началом АТО, близостью Изюма к непосредственной зоне проведения операции и для избежания провокаций шествия были отменены.

В прошлом году сепаратисты пытались прорваться на гору, где в тайниках были обнаружены муляжи взрывчатки.

В этом году сепаратисты вновь пытаются дестабилизировать ситуацию в городе.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling