Общество

В запорожской мэрии появился стенд памяти погибших воинов АТО (фото)

8 мая 2016 20:29

В холле Запорожского городского совета сегодня появился мемориальный стенд, посвященный воинам, которые отдали свои жизни за независимость и целостность Украины в зоне АТО.  Об этом сообщает Главное со ссылкой на Индустриалку.

Торжественное открытие памятного стенда, на котором размещены фотографии 41-го воина-защитника, прошло в камерной обстановке. На первом этаже здания горсовета собрались родные и друзья погибших ребят, их сослуживцы, волонтеры, а также руководители города и области. 

- Конечно, лучше было бы, чтобы мы открывали в этих стенах доски с фотографиями почетных граждан, живых юношей, девушек. Но реальная жизнь диктует нам свое — мы открываем доски памяти, - сказала мама погибшего 23-летнего нацгвардейца Ивана Гутника-Залужного Галина Ивановна. - Сегодня мы считаем, сколько осталось ветеранов Великой Отечественной войны, на чьих подвигах мы учились, воспитывали своих детей, и сегодня в долгу перед ними. Но так случилось, что и нашим детям пришлось взять в руки оружие, чтобы защищать нашу Родину. Одним из таких защитников был и мой сын Иван Гутник-Залужный.



В мирной жизни Ваня получил профессию инженера-строителя, на лето 2014 у него была запланирована свадьба, но он встал на защиту Родины. В ночь на 10 августа во время обстрела боевиками блокпоста в районе Амвросиевки Донецкой области он был ранен. Медики пытались спасти Ване жизнь, но, увы, ранение оказалось смертельным.Ценой своей жизни нацгвардеец спас личный состав… 

- Пусть живые, заходя в здание мэрии и видя этот стенд, помнят: что я сделал для победы, что я могу еще сделать? - обратилась к присутствующим Галина Залужная. 

- Мы, ветераны Второй мировой войны, гордимся нашим подрастающим поколением. Нам очень приятно слушать, что они мне говорят: "Дедушка, не волнуйтесь, то, что вы, наши деды, завоевали в 1941-45 гг., никому не отдадим. Мы не станем на колени, мы будем сражаться до последнего патрона!" Я хочу, чтобы все мы, от солдата до генерала, были уверены в том, что победа будет за нами! - сказал дедушка погибшего нацгвардейца — ветеран Второй мировой войны, капитан первого ранга в отставке Иван Аникеевич Залужный.

- Мой сын погиб за 15 минут до начала перемирия в Дебальцево. Ребята отдавали свои жизни за то, чтобы наша Украина процветала, чтобы народ жил дружно. Все мы украинцы — на востоке, западе, юге, севере, в центре, - сказал отец погибшего артиллериста 55-й бригады Александра Говорухи Николай Семенович. - У меня Путин забрал единственного сына, но он ошибся: у меня теперь 50 сыновей и две прекрасных дочери. Ребята нас поддерживают, большое спасибо. 



В знак вечной памяти о погибших воинах запорожцы возложили цветы у стенда и зажгли лампадки. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling