Экономика

Mossack Fonseca извинилась за утечку данных по Ролдугину

9 мая 2016 17:26

Юридическая компания Mossack Fonseca принесла извинения шанхайскому банку, чей бизнес пострадал из-за обнародования данных «панамского архива». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо компании.

«Если несанкционированные и незаконные утечки информации с серверов компании Mossack Fonseca создали для [банка] и его клиентов какие-либо неудобства, мы хотели бы <…> принести свои извинения», – говорится в документе, подписанном представителем руководства панамской компании.

Письмо стало ответом на запросы китайского банка, в которых он требовал, чтобы Mossack Fonseca отчиталась о законности своих действий после публикации документов, касающихся деятельности многочисленных связанных с ней компаний. По информации Reuters, в письме не сообщается, обращались ли в компанию с аналогичными запросами представители других компаний, упомянутых в «панамском архиве».

Ранее анонимный источник, передавший журналистам документы Mossack Fonseca, опубликовал статью, в которой объяснил свое решение желанием наказать нарушавшие закон офшорные компании «без каких-либо поблажек».

В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал серию расследований, основанных на «панамском архиве» юридической фирмы Mossack Fonseca. В материалах рассказывалось о связях множества мировых лидеров и бизнесменов с офшорными компаниями. Власти многих стран начали изучать публикации, Россия же ответила, что их заказчиками стали западные спецслужбы. После публикации архива в отставку подали несколько политиков, чиновников и банкиров.

Сергей Ролдугин известен как давний друг Путина и крестный отец его старшей дочери. Его имя упоминается в материалах ICIJ, согласно которым Ролдугин владеет двумя офшорными компаниями, проводившими сомнительные сделки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling