Экономика

Эксперт рассказал, как низкие цены на нефть влияют на украинскую экономику

10 мая 2016 08:23

Низкие мировые цены на нефть не выгодны украинской экономике. 

Такую точку зрения выразил заместитель директора научно-технического Центра «Психея» Геннадий Рябцев в комментарии  ГолосUA

«Низкие цены на нефть не приносят ничего хорошего Украине. Хотя, на первый взгляд, кажется обратное: вроде бы, Украина является импортозависимой страной,закупающей газ, который привязан к ценам на нефть, мы также импортируем порядка 85% нефтепродуктов, других энергоносителей, которые тоже привязаны к нефтяным котировкам. Но, с другой стороны, спекулятивные валютный, фондовый, сырьевой рынки, на которых играют транснациональные нефтяные корпорации, взаимосвязаны капиталом, перетекающим между ними. Вслед за низкими ценами на нефть, снижались и цены на товары, определяющие украинский экспорт — металл, зерно, химические удобрения, трубы и все остальное, что определяет объем валютных поступлений от экспорта в бюджет», - сказал он. 

При этом эксперт отметил, что низкие цены на энергоносители компенсируются такими же низкими ценами на товары украинского экспорта. 

«А это очень плохо. Меньшие доходы финансово-промышленных групп означают, что компании вынуждены поднимать цены внутри страны, чтобы каким-то образом компенсировать убытки. Низкие валютные поступления означают также больший дефицит госбюджета, что увеличивает потребность в заимствованиях. А наши «великие экономисты» не могут с этим справиться, им невдомек: чтобы выйти из кризиса, нужно повышать уровень зарплат, дабы стимулировать спрос. Это, в конце-концов, может повысить ВВП. Но у нас вся экономика почему-то «зацикливается» на так называемой макроэкономической стабильности, состоящей в рефинансировании банков. В результате валюта дорожает, а гривна обесценивается. Что, в конце-концов, еще хуже для реальной экономики. А чтобы это «хуже» не проявилось, начинается «беготня» за кредитами МВФ», - подчеркнул он. 

Напомним, цены на нефть выросли после выхода официальных данных о снижении добычи нефти в США до минимального уровня с сентября 2014 года. Росту цен также способствовали сообщения о лесных пожарах в Канаде, которые привели к снижению производства нефти в стране. Цена фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к 7.55 по Киеву выросла на 1,6% – до 45,33 долларов за баррель. Стоимость июньских фьючерсных контрактовна нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась к этому времени на 2% – до 44,68 долларов за баррель.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling