Общество

Бананы и кофе могут исчезнуть

10 мая 2016 09:35

Изменение климата и интенсивное земледелие к концу века могут привести к дефициту бананов, кукурузы и фасоли, пишет Daily Mail.

По словам ученых из Международного центра тропического сельского хозяйства, к 2100 году около трети земель в Африке, используемых сейчас для выращивания бананов и кукурузы, станут непригодными для сельского хозяйства. Та же судьба постигнет две трети земель, на которых выращивается фасоль.

Уже к 2025 году эти культуры придется заменить на более устойчивые корневые, например ямс, и зерновые, хорошо переносящие засуху, например просо.

Кофейные плантации в Эфиопии также пострадают, хотя, возможно, их удастся перенести в другие районы, отмечает газета.

Доклад о грядущих изменениях в сельском хозяйстве был составлен 80 исследователями. Из него следует, что из известных на сегодняшний день 391 тысячи видов растений, каждому пятому угрожает полное исчезновение - в основном из-за болезней, разрушения среды обитания, изменения климата или неправильного применения сельскохозяйственной техники.

Одновременно с этим, отмечает издание, каждый год ученые обнаруживают около 2000 новых растений. Лишь в прошлом году были найдены пять новых видов лука и корневое растение, родственное ямсу.

Однако фермеры предпочитают выращивать лишь высокоурожайные культуры, и это привело к резкому сокращению числа древних видов фруктов, овощей и зерновых, пишет Daily Mail.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling