Политика

Полтава отказалась от Карла ХІІ

19 июня 2009 09:29

Полтавский горисполком не готов принять бюст шведского короля Карла ХІІ, подаренного полтавчанам частным лицом и шведской общественной организацией «Ассоциация друзей военного музея Стокгольма» по случаю 300-летия Полтавской битвы. Об этом заявил Полтавский мэр Андрей Матковский.

Официальная версия отказа - в горисполкоме не уверены, представляет ли бюст работы скульптора Бернарда Энгмунда историческую и художественную ценность и соответствует ли он концепции развития Государственного историко-художественного заповедника «Поле Полтавской битвы».

По словам Матковского, хотя переписка с полтавским музеем ведется еще с марта, у чиновников горисполкома не было возможности провести научный и художественный советы и собрать необходимые документы для рассмотрения вопроса о судьбе подарка.

Кроме того, А. Матковский посоветовал руководству Полтавской облгосадминистрации не вмешиваться в решение проблемы с подарком. «Нам известно, что этот подарок облгосадминистрацией рассматривается, как гуманитарная помощь. Если эта помощь приедет в Украину, то мы предлагаем облгосадминистрации самостоятельно распоряжаться им – в интернате разместить, доме для престарелых или в других учреждениях, которые нуждаются в гуманитарной помощи», - цитирует Полтавского мэра Обком.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling