Общество

В Николаеве суд сделал замечание матросу, отказавшемуся выполнять глупый приказ командования

11 мая 2016 21:38

Постановлением Центрального районного суда г. Николаева от 7 апреля 2016 г. матроса Игоря Руляка признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.172-10 КУоАП и освободили от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Об этом сообщают Новости-Н.

В открытое судебное заседание в Апелляционный суд Николаевской области появились общественные активисты.

3 марта на матроса составлен протокол о том, что 29 февраля 2016г. он отказался выполнять приказы командира воинской части о принятии дел на должности инструктора полигона борьбы за живучесть.

Кодекс Украины об административных правонарушениях содержит статью 172-10 «Отказ от выполнения приказа или других законных требований командира (начальника)», по которой предусмотрено административное взыскание - арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.

В апелляции Руляк просил Апелляционный суд постановление отменить, а производство по делу прекратить, поскольку, по его мнению, приказ, который он отказался выполнить, был незаконным.

Судья Апелляционного суда Николаевской области Михаил Пустовар указал, что приказ издан уполномоченным военным служебным лицом, он не противоречил действующему законодательству, не нарушал целостности общественных отношений, конституционных прав и свобод физических и юридических лиц, его исполнение не способствовало вредным последствиям, не имело признаков преступления, следовательно — является законным. Факт отказа от выполнения приказа не оспаривался и подтвержден письменными доказательствами, приведенными в постановлении суда. Каких-либо признаков незаконности, а, тем более, преступности приказа, в апелляционной инстанции не было найдено, поэтому признано, что действия матроса предусмотренные ст. 172-10 КУоАП - отказ от выполнения законных требований командира (начальника).

Учитывая соответствие судебного решения требованиям КоАП, судья Апелляционного суда признал, что Руляк обоснованно привлечен к ответственности и освобожден от административного взыскания - принято во внимание, что последний является участником боевых действий, узкоспециализированным специалистом (водолазом-разведчиком специального назначения), отмечен международными дипломами и сертификатами, суд ограничился устным замечанием.

Напомним, в Николаеве на защиту матроса поднялась общественность. На стороне матроса, отказавшегося исполнять глупый приказ командира, были и пользователи соцсетей.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling