Политика

Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту блокирования сайта "Крым.Реалии"

13 мая 2016 17:09

Прокуратура Автономной Республики Крыма при Генпрокуратуре Украины открыла уголовное производство по факту блокирования в России и аннексированном ею Крыму доступа к сайту Крым.Реалии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По информации ведомства, уголовное производство начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины – умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

«Незаконно созданные на временно аннексированной территории полуострова Крым органы в очередной раз умышленно препятствуют законной профессиональной деятельности журналистов, ограничивая свободу слова, которая предусмотрена Конституцией Украины и нормами международного права», – заявили в прокуратуре.

Здесь также отметили, что материалы вышеуказанного уголовного производства направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

На этой неделе пользователи в России и Крыму сообщили о блокировке доступа к сайту Крым.Реалии. Позже российский прокурор Крыма Наталья Поклонская подтвердила информацию о блокировке доступа к сайту.

До этого Поклонская уже заявляла, что готовит материалы для полного блокирования проекта Радіо Свобода Крым.Реалии.

Между тем, интернет-пользователям в России и аннексированном ею Крыму вновь открыт доступ к сайту проекта Радіо Свобода Крым.Реалии. Об этом сообщают как читатели сайта, так и в Роскомнадзоре, который меньше чем двое суток блокировал ресурс.

В частности, как сообщил российским информационным агентствам пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, редакция Крым.Реалии выполнила предписания по снятию одного из материалов, в связи с чем доступ к сайту возобновлен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling