Экономика

Украина разработает пенсионную реформу совместно с МВФ

13 мая 2016 16:19

Правительство Украины совместно с МВФ разработает генеральную стратегию реформирования пенсионной системы. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. Договоренность была достигнута на встрече вице-премьера Павла Розенко и руководителя миссии МВФ Рона ван Родена.

В числе предусмотренных реформ правительство Украины в 2015 году внесло в парламент законопроекты, предусматривающие введение накопительного пенсионного обеспечения и снятие с пенсионного фонда нехарактерных ему расходов. Ожидается, что эти меры наряду с выводом из тени зарплат после снижения единого социального взноса должны дать эффект по сокращению дефицита пенсионного фонда.

Стороны договорились, что до завершения работы миссии МВФ в Украине они согласуют первоочередные шаги, необходимые для преодоления дефицита бюджета пенсионного фонда и решат другие вопросы.

Миссия МВФ прибыла в Киев 10 мая. Ее основной целью является сбор информации для принятия решения о выделении Украине очередного транша кредитной линии размером 1,7 миллиарда долларов.

Суммарный объем программы МВФ по поддержке Украины составляет 17,5 миллиарда долларов. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling