Политика

La Repubblica: Война между Россией и Украиной на сцене "Евровидения"

16 мая 2016 19:15

Победу на конкурсе "Евровидения" одержала исполнительница Джамала с песней "1944", которую в Москве с самого начала называли политической, пишет Никола Ломбардоцци в газете La Repubblica.

"Недоставало только песенок, чтобы еще больше усилить напряженность и обиды между Россией и Украиной и, как следствие, между Москвой и так называемыми "враждебными странами" Западной Европы, - сетует автор. - Очередной повод для ссоры называется "1944": душераздирающая баллада украинки Джамалы, которая в субботу вечером одержала победу на 61-м конкурсе "Евровидения". По итогам голосования, проводившегося в соответствии со сложным регламентом, победила именно эта песня, которую в Москве называли "политической антироссийской провокацией". Последовала самая жесткая реакция на высоком политическом уровне, среди интеллигенции и "патриотов", которые требуют отзыва премии".

Певица Джамала, по национальности крымская татарка, посвятила свою песню депортации ее народа Сталиным в Сибирь в конце Второй мировой войны. Этот вопрос сейчас еще больше обострился в связи с аннексией Крыма Россией в 2014 году, которую Украина, ЕС и США считают незаконной. На протяжении длительного времени российская делегация на конкурсе настаивала на дисквалификации песни по причине ее "политического характера". Но русские остались неуслышанными, а Джамала спела песню об истории своих дедов, говорится в статье.

Жюри отдало предпочтение Джамале, чем спровоцировало гнев русских. Представитель России Сергей Лазарев, которого считали фаворитом, оказался на 3-м месте по воле национальных жюри, прежде всего из Восточной Европы - Польши, стран Балтии, Румынии, но также и Турции, которая всегда поддерживает крымских татар, пишет Ломбардоцци.

Победа Сергея Лазарева могла бы предоставить Москве возможность продемонстрировать свою ментальную открытость, принимая следующий фестиваль. Но "провокация" Джамалы сломала все планы, и следующий песенный конкурс пройдет в Украине. Российским руководством "был отдан приказ начать кампанию против конкурса", утверждает автор статьи. Даже Мария Захарова, "голос" российского МИДа, высказалась по поводу политического заговора жюри: в следующем году должна победить песня против Асада, поскольку мы его поддерживаем, пошутила она. Свое слово сказал и Дмитрий Рогозин: "На следующее "Евровидение" отправим Шнурова. Победить не победит, но кое куда всех их пошлет".

"Был или нет политический заговор, но, безусловно, политика воспользовалась успехом "1944". Юлия Тимошенко выдвинула неосуществимое предложение: "Следующий фестиваль в Украине? Хорошо, проведем его в Крыму", - передает корреспондент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling