Харьков

В Харькове отпраздновали 68 годовщину Независимости Израиля (фото)

17 мая 2016 10:55

Израильский культурный центр в Харькове при Посольстве Государства Израиль в Украине в честь Дня Независимости Государства Израиль подарил харьковчанам праздничный Вечер столицы Израиля.

Как отметила Второй секретарь Посольства государства Израиль в Украине, директор ИКЦ Нели Шульман, День Независимости - необыкновенный праздник для израильского народа. Праздник, который объединяет всех израильтян.

«День независимости открывается зажжением 12 факелов на горе Герцля. Это знаменательный и важный день для нас. Израильтяне гордятся многими направлениями своей деятельности - сельским хозяйством, наукой, культурой, но прежде всего мы ценим людей. У нас разная бытовая культура, взгляды на политику, но есть то, в чем мы едины, - это День независимости», - сказала Нели Шульман.

Поздравить израильтян с Днем Независимости пришли руководители области и города, ректора высших учебных заведений Харькова, творческая интеллигенция, журналисты, ученые и простые харьковчане, представители дипломатических миссий, расположенных в Харькове. В зале прозвучали национальные гимны Израиля и Украины.

Как отметила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, благодаря усилиям многих поколений государство Израиль показало, насколько один гордый народ может в сложных условиях показывать стойкость позиций.

«Израиль, территория которого меньше, чем территория Харьковской области, сегодня занимает крепкую позицию на геополитической арене. И это заслуга всех, кто живет в этой стране. Это государство при сложных климатических условиях может обеспечивать продуктами питания не только свой внутренний рынок, а еще и экспортировать продукцию. Это высокотехнологичное государство, которое является флагманом в медицине, которое привлекает всех своей культурой и туристическими возможностями. Да, независимость достается очень сложно: ценой слез и крови. И мы в это сложное время прекрасно понимаем наших друзей, поддержку которых ощущаем каждый день», - отметила Светличная.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации поблагодарила Израиль и Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Украине за то, что при их непосредственном участии и поддержке в городе и области внедряется ряд культурных, образовательных, медицинских проектов.

Светличная пожелала еврейскому народу счастья, благополучия и гордости за свою страну.

«Хочу, прежде всего, поздравить всех со знаменательной датой в истории государства Израиль – Днем Независимости страны, - обратился заместитель председателя  Харьковского областного совета Владимир Скоробагач ко Второму секретарю Посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман и гостям праздничного вечера. -  Все мы знаем о дружелюбии и гостеприимстве Израиля - государства с древнейшей историей, которое веками боролось за свою независимость».

Нели Шульман поблагодарила харьковчан за внимание к важному для каждого израильтянина празднику и стремление отметить его вместе с Израилем.

«Мы очень гордимся нашим прошлым и с надеждой смотрим в будущее. Каждое поколение израильтян гордится своими достижениями. Но больше всего мы гордимся и ценим все-таки людей. У нас небывалые люди: очень трудолюбивые и гостеприимные. Это люди, которые неравнодушны ни к чему», - сказала госпожа Шульман.

В честь праздника Израильский культурный центр подарил гостям необычную виртуальную экскурсию по столице Израиля — Иерусалиму. Богатейшая история города, его обычаи и день сегодняшний были представлены израильским экскурсоводом и журналистом Владимиром Маком.

Закончился вечер концертом камерной музыки в исполнении оркестра Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского под руководством профессора, заведующего кафедрой струнно-смычковых инструментов Леонида Холоденко.

На память о вечере каждый гость получил от Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Украине книгу об истории Иерусалима и традиционные еврейские обереги.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling