Новости

В сентябре в Украине может заработать уникальный радиохирургический центр

20 июня 2009 12:11

В сентябре этого года должен начать работу радиохирургический центр, где без хирургического вмешательства будут проводить операции по удалению опухолей мозга. Об этом рассказал замдиректора Института нейрохирургии имени А.Ромоданова АМН Украины, профессор-нейрохирург Виталий Цимбалюк.

Он рассказал, что новый трехэтажный корпус построен с учетом всех требований эксплуатации высокотехнологичного оборудования, уже завершены внутренние работы, остались мелочи, озеленение территории и т.п.

«Оборудование уже завезено. Оно стоит в кабинетах, но пока что в упакованном виде. Специалисты, которые будут проводить монтаж и запуск, поставили четкое условие: для старта нужна стерильная чистота, чтобы нигде не было ни пылинки, поэтому придется подождать, пока строители завершат все облицовочные работы», — добавил он.

Известный нейрохирург напомнил, что вместо гамма-ножа, который изначально планировалось приобрести на собранные средства, приобрели линейный ускоритель «Линак» системы «Трилоджи». Профессор отметил, что линейный ускоритель может быть использован также и в послеоперационном лечении.

Цимбалюк сообщил, что в центре, кроме радиохирургического аппарата «Трилоджи», будет действовать диагностический комплекс — современный магнитно-резонансный томограф и компьютерный томограф. Профессор подчеркнул, что для Украины это — уникальный комплекс. 
Он также рассказал, что таблички с именами всех благотворителей на входе в центр не будет: «Благотворителей оказалось так много, что в радиохирургическом центре стен не хватит для табличек, чтобы вписать их имена. Думаю, мы сделаем вывеску, на которой напишем об акции и о том, что этот комплекс появился благодаря всенародной поддержке», — объяснил Цимбалюк.

Что же касается обещания, о том, что операции для граждан Украины на оборудовании, приобретенном за народные деньги, будут проводиться бесплатно, Цимбалюк заверил, что если это от него будет зависеть, он сделает все, чтобы жители Украины получали медицинскую помощь в радиохирургическом центре бесплатно.

Зеркало недели

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling