Политика

Индия отпустила задержанный российский самолет

20 июня 2009 16:28

Самолет российской авиакомпании "Волга-Днепр" Ан-124, в пятницу принужденный к посадке в аэропорту Мумбаи за нарушение правил транзита через Индию, получил нужные разрешение и вылетел, сообщил официальный представитель аэропорта.

"Авиакомпания получила все необходимые разрешения от авиационных властей. Самолет был дозаправлен и вылетел", - сказал он.

Как сообщил ранее представитель ВВС Индии Тарун Кумар Сингха, российский Ан-124 перевозил военный груз с американской военной базы на острове Диего-Гарсия в афганский город Кандагар, но не обратился за обязательным в таком случае разрешением министерства обороны. При пролете над территорией Индии он подал позывные чартерного грузового самолета с гражданским грузом, после чего индийские наземные службы приказали экипажу посадить самолет в аэропорту Мумбаи.

По словам Сингхи, в пятницу компания "Волга-Днепр" допустила нарушение во второй раз. Несколько дней назад ей просто вынесли предупреждение. ВВС Индии полагают, что в компании не могли не знать о действующих в Индии транзитных правилах, так как "Волга-Днепр" более недели возит американские грузы по этому маршруту и поначалу оформляла транзит как положено.

Летчики после приземления в пятницу вечером были допрошены индийскими компетентными органами, после чего вернулись в самолет. Данных о гражданстве 18 членов экипажа не поступало.

РИА Новости

К сведению: Ан-124 "Руслан" - уникальный самолет, который не имеет аналогов на мировом рынке по сочетанию грузоподъемности, дальности полетов и стоимости. Это единственная в мире машина, которая может поднять в воздух груз весом до 150 тонн. Самолет был создан в КБ имени Антонова (Украина) в 1982 году. Его модификации Ан-124-100 и Ан-124-100М-150 выпускались в Киеве и Ульяновске до 1995 года. При взлетном весе около 400 тонн "Руслан" может перевозить груз весом до 150 тонн на расстояние более трех тысяч километров.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling