Харьков

Волонтер рассказал о "пофигизме" в Десне

23 мая 2016 16:14

На полигоне Десна многим офицерам и служащим проще работать с немотивированными принудительно призванными бойцами, чем с мотивированными добровольцами. Об этом на своей странице в соцсети рассказал известный волонтер Роман Доник.

При этом Доник отмечает, что в случае, если волонтеры не смогут проломить стену армейского саботажа и "совковомыслия", они откажутся помогать такой армии.

А мы опять едем в Десну. Едем чтоб или учитывая все ошибки и возможные капканы проламывать стену армейского пофигизма и саботажа, или забивать на это дело. 
Нет времени воевать с ветряными мельницами. Мы с успехом можем делать наше дело, выезжая на передок - адресно в бригады, оборудуя ДШК и обучая людей на месте. Там мотивация и нет мудаков саботажников из кадровых совковмыслящих. Мы сделали системно все, что могли, и что могли - предложили ГШ. Методику обучения написали и передали. 
Наша задача очень проста - дать знания, необходимые для эффективной работы с ДШКМ, и подготовить пулеметчиков к эффективной работе. Чтоб они не просто жгли БК, а делали это с максимальным КПД, оставаясь при этом живыми. И они, и их побратимы.
Сейчас в Десне 4 выживших инструктора обучили 12 инструкторов контрактников и начали обучать 39 человек из боевых частей. По словам инструкторов, все люди знающие и понимающие зачем ехали. С Десной вообще ситуация парадоксальная. Командиры с передка не хотят отпускать в Десну нормальных бойцов. Объяснение логичное : "И так людей не хватает, да и толку от той Десны, понты для галочки погоняют, дадут срельнуть пару раз и все." Поэтому если уже сверху нагибают крепко, то стараются туда отправить таких, чтобы отряд не заметил потери бойца. В Десне, в свою очередь, знают такое отношение к ним и очень спокойно на это реагируют. Чем меньше хочет солдат, тем меньше головной боли местным служащим. Что контрактникам-инструкторам, что кадровым офицерами. Служба идет, выслуга капает. Мы очень надеемся это сломать. В Десне уже есть нормальные специалисты, фанатики своего дела, которые подготавливают бойцов хорошо. Но как всегда об этом знают единицы. Потому что основной инертной массе, чем меньше хлопот - тем лучше.
У нас более ста человек пулеметчиков из подшефных бригад ждут нашей отмашки. Если даем добро и одобряем курсы в Десне, комбриги их отправляют в Десну. Если не даем отмашку, они людей не дадут, а будут ждать нас у себя. Сейчас задача минимум - проверить, как сами инструктора знают предмет, исправить ошибки и максимально впихнуть в головы и инструкторам и курсантам все, что знаем сами. План обучения уже есть, пришел из сухопутки. Судя по количеству дней, отведенных на учебу, это наш курс обучения. Но уже зная как работает все в армии, скорее всего кастрированный.
К сожалению, вся эта история с распечатанными постами из фейсбука и психологической обработкой курсантов, с саботажем и откровенным срывом обучения, так и осталась в подвешенном состоянии. а может я чего то не знаю. Приедем - увидим. 

 

А мы опять едем в Десну. Едем чтоб или учитывая все ошибки и возможные капканы проламывать стену армейского пофигизма и ...

Posted by Roman Donik on Sunday, May 22, 2016

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling