Политика

Украинские полицейские пройдут тренинги в Турции

23 мая 2016 21:50

Президент Петр Порошенко провел встречу с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках рабочего визита в Стамбул.

Как сообщили в пресс-службе украинского лидера, Порошенко отметил, что во время встречи была достигнута договоренность о проведении обучения и тренингов для украинских полицейских турецкой стороной.

«Вначале обучение пройдут первые 1,5 тыс. украинских полицейских, потом еще столько же полицейских пройдут такое обучение. В целом 3 тыс. украинских полицейских в ближайшее время пройдут обучение, тренинги в Турции», - сообщил Петр Порошенко по итогам встречи.

Глава государства подчеркнул, что это очень эффективная форма сотрудничества между полицейскими двух стран, и добавил, что в рамках тренинговой программы «Обучи и оснасти» украинским полицейским также будет предоставлено соответствующее оборудование.

Президент сообщил о договоренности провести такой же обмен для обучения в Национальной гвардии и отметил очень эффективное сотрудничество Вооруженных Сил двух государств.

По словам Главы государства, в ходе встречи были достигнуты ряд важных договоренностей. «Первое: окончательное согласование соглашения о взаимной защите инвестиций, соглашения об избежании двойного налогообложения, что открывает взаимные инвестиционные возможности и для турецких инвесторов в Украине, и для украинских инвесторов в Турции», - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что была достигнута договоренность об активизации переговоров в отношении зоны свободной торговли для того, чтобы обе стороны вышли на компромисс и сняли любые препятствия во взаимном, двустороннем, экономическом сотрудничестве.

Кроме того, собеседники обсудили новые проекты в области машиностроения и самолетостроения, в оборонной промышленности.

Президент также сообщил о достижении договоренности об увеличении срока действия национальных виз для непрерывного пребывания украинцев на территории Турции до 90 дней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling