Новости

Сфабрикованное дело против аккордеониста Завадского рассыпается

24 мая 2016 15:35

31 мая в Подольском районном суде Киева состоится повторное рассмотрение дела аккордеониста Игоря Завадского. Его могут выпустить на поруки или под залог.

Об этом Gazeta.ua рассказал концертный директор Игоря Завадского Андрей Бригида. Вместе с аккордеонистом был арестован в марте 2012 года по подозрению в развращении несовершеннолетних. Андрей вышел на свободу в начале этого года.

"После того, как Апелляционный суд оправдал Игоря Завадского, дело передали на повторное рассмотрение в Подольский суд столицы. Там сразу должны рассмотреть меру пресечения. Это будет залог или поручительство. Взять Игоря на поруки готовы артистка Раиса Недашковская, депутат Николай Княжицкий и правозащитник Евгений Захаров. Предварительное заседание в Подольском районном суде состоится 31 мая. Следующее - 13 июня ", - сказал он.

Сейчас Игорь Завадский находится в Лукьяновском СИЗО.

"Игорь 4 года не держал в руках аккордеон. Когда его арестовали, начальнику СИЗО позвонил кто-то из высших руководителей и сказал: "Если у него появится аккордеон, с тебя сделают "девочку". Все это время Игорь разрабатывал механику пальцев на доске, на которой нарисовал клавиши. Передать ему аккордеон удалось лишь в начале мая после вмешательства правозащитника Евгения Захарова. Когда Игорь увидел инструмент, заплакал", - поделился Андрей Бригида.

Игорь Завадский виновным себя не признает. Утверждает, дело против него было сфабриковано. Его слова подтверждает правозащитник Евгений Захаров.

"Уголовное преследование Игоря Завадского началось с заявления директора одного из детских домов. Она якобы написала, что ее воспитанники являются потерпевшими. На основании этого заявления милиция арестовала Игоря Завадского и провела обыск в его квартире. Позже выяснилось, что эта женщина никакого заявления не писала. На суде она заявила, что подпись - не ее", - сказал он.

"Все остальные доказательства тоже сфальсифицированы. Единственное видео, которое есть в материалах дела, - темное, без звука. Когда его просматриваешь, непонятно, что там на самом деле происходит. Видео, которое показывали на телеэкранах, постановочное. Оно снято не в квартире Завадского. Мужчина на нем - не он. Видео даже не осмелились включить в материалы дела в качестве доказательства ", - добавил Евгений Захаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling