Экономика

С установкой телевизионной вышки на горе Карачун возникли проблемы

25 мая 2016 16:50

Состоялся брифинг при участии народного депутата и советника министра информационной политикиАлександра Бригинца, на котором он рассказал, что установка телевышки на горе Карачун задерживается из за отсутствие разрешения от Государственного архитектурного контроля. Об этом сообщает Главное со ссылкой на Восточный проект.

По его словам, на гору Карачун уже доставлена часть конструкций и планировалось, что монтаж начнется почти сразу же. Однако выяснилось, что разрешение на такого рода работы в зоне АТО должно давать не областное управление, как рассчитывали представители Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), а Государственный архитектурный контроль. 

«КРРТ не учел изменения в законодательстве, что монтаж такой сложности может начаться только с разрешения Госархконтроля… Это проблема правового государства: все нужно делать по закону, а это все происходит очень долго», - сказал Бригинец, выразив надежду, что ведомство будет активнее работать с документами по этому вопросу. 

Также он пообещал, что как только будет разрешение и начнутся работы, журналисты смогут побывать на Карачуне и показать своим читателям процесс монтажа.

Ожидается, что телебашня, установленная на высоте 180 метров, позволит покрыть вещанием украинских телеканалов значительную часть Донецкой области, сообщает "Восточный проект", а также заполнит пробелы, где из-за неровности рельефа, отсутствует украинский сигнал. Сейчас временная башня на Карачуне находится на высоте 30 м при том, что основным требованием для покрытия территорий с «белыми пятнами» является установка телебашни на высоте не менее 130 метров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling