Политика

"Большая семерка" пригрозила России новыми санкциями

27 мая 2016 08:59

Группа семи ведущих экономических стран мира пригрозила расширить санкции против России в связи с ее участием в украинском кризисе. На завершившемся в пятницу, 27 мая, саммите в японской Исэ-Симе лидеры "большой семерки" подтвердили, что нынешние штрафные меры останутся в силе до полного выполнения Москвой минских договоренностей, информирует dw. "Санкции могут быть сняты лишь в том случае, если Россия выполнит свои обязательства", - говорится в итоговой декларации встречи в верхах.

"Вместе с тем мы готовы принять новые ограничительные меры, чтобы увеличить затраты России, если ее действия этого потребуют", - указано в документе. При этом члены G7 признают важность поддержания диалога с Россией для обеспечения соблюдения ею своих обязательств, а также норм международного права и достижения всеобъемлющего, устойчивого и мирного урегулирования кризиса.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, также подчеркнув, что санкции увязаны с выполнением минских соглашений, добавила: "Мы надеемся на прогресс в течение ближайших недель".

В июне Европейский Союз должен принять решение о продлении экономических санкций против России, введенных после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Встреча в Исэ-Симе - уже третья после того, как в 2014 году из "большой восьмерки" была исключена Россия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling