Харьков

Работы по реконструкции Харьковской филармонии могут остановиться?

22 июня 2009 14:38

Главное финансовое управление Харьковской облгосадминистрации планирует вдвое сократить работы по реконструкции областной филармонии. Об этом сообщил директор – главный дирижер филармонии Юрий Янко.

По его словам, финансирование строительства планируется уменьшить с 18,5 млн.грн. до 9,5 млн.грн.

«Уверен, что Харьковская облгосадминистрация и облсовет найдут возможность не сокращать финансирование реконструкции Харьковской филармонии», - заявил Юрий Янко.

«Прекрасно отдаю себе отчет в том, в какой непростой экономической ситуации сейчас находится наш регион и наша страна. Но даже в войну, даже после революции, во времена разрухи и голода театры и концертные залы работали и спасали людей от ощущения полной безнадежности. Почему же сейчас мы считаем возможным остановить на полном ходу создание такого уникального культурного центра, каковым станет филармония после реконструкции?», - заявил директор филармонии.

По его словам, несмотря на серьезное сокращение бюджетного финансирования в начале года, в истекающем сезоне Харьковская филармония совершила настоящий прорыв в привлечении новых зрителей, в развитии международных культурных связей, в реализации оригинальных и нестандартных проектов. «Нам удалось порадовать харьковчан и гостей города потрясающими исполнителями, как отечественными, так и зарубежными. Наши артисты успешно гастролируют. Продолжается акция по сбору средств на покупку рояля», - сообщил Ю.Янко. Но, по его словам, это все делалось в ситуации крайне ограниченного финансирования, исключительно на энтузиазме сотрудников филармонии.

«Безусловно, даже в это непростое время нам помогают. Областные и городские власти, спонсоры и меценаты не оставляют нас. Но если сейчас будет остановлена стройка, по моему мнению – это можно будет считать «точкой невозврата» для харьковской культуры», - подчеркнул Янко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling