Общество

В военкоматах не скрывают: желающих служить "срочку" все меньше

2 июня 2016 19:12

Об этом рассказал Вестям заместитель военкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко, в военкомате которого в среду из окна выбросился призывник.

Как дополнил глава Шевченковского района Киева Олег Гаряга, одна из проблем в том, что многие призывники ошибочно думают, что сразу попадут в зону боевых действий. «Хочу напомнить всем: идет срочный призыв, куда берут ребят 20–27 лет, а не мобилизация. А в зону АТО берут или контрактников, или военных», — подтвердил Гаряга.

Чтобы не попасть в армию, молодые люди придумывают различные схемы.

«Многие выписываются из Киева и прописываются в других местах или вообще остаются без прописки, — рассказал изданию источник в одном из военкоматов. — Есть случаи, когда призывники вообще эмигрируют из Украины. Но проблема еще и в том, что всего 10% призывников годны по здоровью для призыва в армию. Вроде приходит красавец, а после медкомиссии выясняется, что у негопроблемы с сердцем, гепатит, анемия или плоскостопие. Это все происходит из-за того, что исчезло такое понятие, как профилактический осмотр школьников, когда на ранней стадии можно выявить какие-то заболевания».

Напомним, украинцы просят президента Украины Петра Порошенко запретить военкоматам призывать на службу студентов.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling