Политика

Глава TI пообещал Порошенко помочь вернуть награбленное Януковичем

6 июня 2016 18:37

Президент Петр Порошенко провел встречу с Председателем Правления Transparency International Хосе Угасом, информирует пресс-служба АП.

Глава государства проинформировал Председателя Правления Transparency International о прогрессе Украины на пути борьбы с коррупцией и последние шаги, которые были сделаны украинскими властями в этой сфере, в частности создание Национального антикоррупционного бюро.

Глава государства также сообщил о законодательных изменениях относительно реформирования системы прокуратуры, избрания и назначения нового Генерального прокурора Украины Юрия Луценко. При этом Президент подчеркнул важность изменений, которые сегодня внедряются Генеральным прокурором в кадровых назначениях и реформирования офиса Генерального прокурора.

Петр Порошенко сообщил о создании Национального антикоррупционного агентства и внедрении нового закона об электронном декларировании. При этом он выразил надежду, что в ближайшее время этот закон начнет работать, что обеспечит повышение прозрачности деятельности чиновников.

Хосе Угас отметил, что Украина в сфере антикоррупционного законодательства является одной из самых прозрачных стран мира, но при этом обратил внимание на необходимость имплементации всех законодательных изменений в сфере борьбы с коррупцией.

Президент призвал руководителя Transparency International посодействовать возвращению награбленного режимом Януковича в Украину.

Хосе Угас подтвердил готовность Transparency International, самой авторитетной антикоррупционной сети в мире, развивать сотрудничество с компетентными органами Украины в расследовании коррупционных дел, в частности по выявлению и возврату активов, которые были незаконно выведены бывшими должностными лицами за пределы Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling