Общество

В Украине заработала система фиксации нарушений ПДД

7 июня 2016 09:46

В Украине начали тестировать работу системы автофиксации нарушений ПДД, передает avtoblog. На сегодняшний день, камеры пока установлены лишь на въезде в столицу.Ранее, полиция Киева намеревалась запустить в городе видеофиксациюнарушений ПДД с 1 июля. Однако в настоящее время оборудование может работатьлишь в тестовом режиме. При этом распознавать номерные знаки на автомобиляхмогут только камеры, установленные на въездах в город.

По словам замглавы Национальной полиции Константина Бушуева, полноценно система фото- и видеофиксации нарушений ПДД заработает лишь к концу года.Впрочем, начиная с июля нерадивые водители могут получить по почте сообщение озафиксированном нарушении - но штрафов система "выписывать" пока не будет. Камеры же, список которых активно распространяли на автомобильных сайтах ифорумах, предназначены в основном для наблюдения за правопорядком.

Как отметил глава аппарата КГГА и инициатор программы «Безопасная столица» Владимир Бондаренко, не все камеры позволяют увеличивать и кадрироватьмизображение так, чтобы можно было распознать номерной знак автомобиля. Новые устройства для автофиксации планирует установить осенью.

«На это заложено 80 млн грн. Нужно проголосовать за проведение тендерныхпроцедур, но некоторые фракции постоянно срывают заседания. Как только Киеврадазаработает, в течение месяца проводится тендер, и к осени камеры могут появитьсяна улицах столицы. А если к тому Киев утвердят местом проведения конкурсаЕвровидение-2017, то можно также рассчитывать на государственные деньги», —рассказал Бондаренко.

Изначально в МВД говорили, что постановление Кабинета министров, которым определена процедура оценки соответствия измерительных устройств длядистанционного измерения скорости движения транспортных средств, вступит в силу 4 сентября 2016 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling