Политика

Россия призвала ООН не признавать Голодомор геноцидом

10 марта 2008 14:14

Постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призывает отказаться от попыток квалифицировать массовый голод 30-х годов прошлого столетия как геноцид. Об этом он заявил, выступая на седьмой сессии Совета ООН по правам человека, сообщает Центр новостей ООН.

«Вчера на сегменте высокого уровня была поднята тема так называемого Голодомора — массового голода 30-х годов прошлого столетия. Эту трагедию пытались представить как преступление геноцида, то есть целенаправленное уничтожение одной этнической группы населения. Историческая же правда заключается в другом. Жертвами трагических событий тех лет стали миллионы людей разных национальностей бывшего Советского Союза — русских, украинцев, казахов, татар, башкир», — заявил Валерий Лощинин.

Он подчеркнул, что голод 30-х годов не может быть признан геноцидом как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года и призвал «не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling