Экономика

Всемирный банк: украинская экономика вернулась к росту

8 июня 2016 10:36

Украинская экономика вернулась к росту на 0,1% в первом квартале 2016 года, констатируют эксперты Всемирного банка. В целом в текущем году возможен рост ВВП на уровне 1%, в следующем - 2%, а в 2018 году - 3%.

При этом эксперты ВБ отмечают, что сокращение экономики на 9,9% в 2015 году не было настолько критичным, как предполагалось ранее.

"Другие данные этого года также указывают, что снижение достигло нижней границы", - подчеркивается в последнем докладе Всемирного банка относительно глобальных экономических перспектив, сообщает Зеркало недели.

Как отметили в ВБ, после резкого роста цен в 2014-м и 2015 годах, связанных с девальвацией гривни и курсовыми реформами, инфляция замедлилась на фоне стабилизации валюты.

"Западная часть Украины не является непосредственно пораженной конфликтом и восстанавливается. Впрочем, экспорт и импорт находятся на уровне более чем в два раза ниже, чем в 2012 году, и остаются слабыми. Способность банковского сектора к кредитованию резко ограничена", - отмечают эксперты.

В то же время Всемирный банк ухудшил прогноз для мировой экономики. Согласно последнему прогнозу, глобальный ВВП вырастет на 2,4% в 2016 году, тогда как еще в январе ожидания были на уровне 2,9%. Причинами указываются медленный рост развитых экономик, низкие цены на сырье, слабая глобальная торговля и сокращение потоков капитала.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling