Политика

Голос Америки: Какой будет политика "президента" Хиллари Клинтон в отношении Украины?

10 июня 2016 14:33

Хиллари Клинтон во вторник вечером объявила о своей победе в ожесточенной борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии.

Однако окончательные результаты предыдущих выборов-праймериз в штате Калифорния будут известны позже: больше половины калифорнийцев голосовали по почте, и такие бюллетени будут засчитываться, если они поступят в пятницу и если были отправлены не позднее дня голосования. Какой же была и будет позиция Хиллари Клинтон по поводу агрессии России и ситуации в Украине, если она станет президентом?

Хиллари Клинтон станет первой женщиной, которая возглавит борьбу одной из ведущих политических партий США за Белый дом.

 «Сегодняшняя победа – это не только об одном человеке. Она принадлежит поколению женщин – и мужчин – которые жертвовали, чтобы это стало возможным», – заявила вероятный кандидат в президенты от демократов.

Внешнеполитическая доктрина Хиллари Клинтон имеет больше смысла, чем доктрины как Барака Обамы, так и Дональда Трампа, пишет Джеффри Стейси в журнале Foreign Affairs. Она разместит в Восточной Европе военный контингент на постоянной основе, чтобы противостоять российской агрессии. А если бы она была у власти, когда Россия начала агрессию в Украине, то ее администрация немедленно дала бы украинцам оружие для защиты, уверяет Джеффри Стейси.

Тогда, еще в марте 2014 года, Хиллари Клинтон публично сравнивала действия Путина с Гитлером.

«Объяснение Путина и других россиян, что они должны были войти в Крым и, возможно, дальше в Восточную Украину, чтобы защитить российские меньшинства, напоминают заявления, которые делались в 30-х годах нацистской Германией, что им надо защищать немецкое население в Польше, Чехословакии, в других странах Европы», – говорила тогда Хиллари Клинтон.

В тот день, когда в небе над Украиной был сбит «Боинг» Малайзийских авиалиний, Хиллари Клинтон высказала предположение, что Россия могла быть к этому причастной, и рассказала, что надо делать, если ее вина будет доказана.

«Это должно подтолкнуть европейцев делать гораздо больше по трем направлениям: во-первых, усилить санкции. Во-вторых, направить усилия на поиск альтернативы «Газпрому», о чем нужно публично заявить. В-третьих, увеличить помощь украинским Вооруженным силам – лучшим снаряжением, учебой», – заявляла Хиллари Клинтон.

В общем, ее публичные заявления близки к позиции администрации Барака Обамы. Однако бывший посол США в Украине Джон Хербст, который работал с Хиллари Клинтон в Государственном департаменте, считает, что ее политика в отношении России будет жестче, чем у Обамы.

«Я думаю, что она не хочет прямо критиковать президента, в команде которого была госсекретарем. Но мы видим четкую разницу в ее анализе политики Путина и проблемы российской агрессии. Я думаю, если она станет президентом, Соединенные Штаты займут должную лидерскую позицию в этом вопросе», – заявил Джон Хербст.

По мнению экс-посла США в Украине, Хиллари Клинтон, безусловно, будет продолжать санкции, но будет сильнее в военном отношении.

«И я думаю, что она серьезно рассмотрит вопрос предоставления военной помощи Украине, чего не хочет делать президент Обама», – добавил Джон Хербст.

Впрочем, Хиллари Клинтон критикуют за ее политику перезагрузки с Россией. После того, как она вручила Сергею Лаврову знаменитую кнопку с надписью «перезагрузка», отношения с Россией не улучшились. Впрочем, в этом были и свои преимущества, говорят эксперты.

«Заметным было согласие России предоставить транспортный коридор в Афганистан для поставки грузов американскому контингенту. Это было важным условием операции против Усамы бин Ладена. Тогда же Россия согласилась с дополнительными санкциями против Ирана», – говорит декан Школы международной службы при Американском университете Джеймс Голдгаер.

По словам Джона Хербста, перезагрузка привела к некоторым подвижкам в вопросе ядерного оружия, что было в интересах США.

Сейчас, баллотируясь в президенты, Хиллари Клинтон называет Россию страной, представляющей опасность, но с которой, тем не менее, можно работать в вопросах, в которых интересы США и России совпадают.

Источник: Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling