Политика

Украина готова снова закупать газ у России: зрада или перемога?

11 июня 2016 10:33

Украина может возобновить импорт российского газа после полугодового перерыва. «Нафтогаз» объясняет это прагматическими интересами: у кого дешевле - у того и лучше. Киев рассчитывает покупать за менее 200 долларов за кубометр. Но предложенную Россией цену в 177 долларов за кубометр «Нафтогаз» считает слишком высокой. В то же время некоторые российские эксперты говорят, что реальная цена - меньше 130 долларов. Впрочем, они добавляют, что решение на самом деле принимать президент России Владимир Путин, а не «Газпром». Украинские же эксперты поддерживают идею снова покупать газ в России, но уже дешевле. Ведь они считают, что в этом и есть экономическая безопасность Украины. Как сообщает "Главное", ситуацию анализировали журналисты издания "Крым.Реалии".

Украинский "Нафтогаз" ведет переговоры с российским «Газпромом». Если удастся договориться о цене ниже, чем на европейский газ - импорт может возобновиться в третьем квартале года.

«Нафтогаз» - не политический инструмент, а бизнес-игрок, объясняют в компании. Поэтому самое главное для Украины - искать самую низкую цену на топливо, пояснил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире программы Савика Шустера.

«Что я могу гарантировать: вдруг с европейской стороны, так и с российской стороны мы выберем наименьшую цену. Это и есть эффективная работа рынка, это реальная конкуренция, и это прозрачный процесс. Это не кулуарные договоренности, когда два человека в кабинете ночью», - пояснил председатель правления «Нафтогаза».

Украина не покупала российский газ полгода

«Газпрому» также предложили озвучить свои условия на следующие три квартала, чтобы сравнить их с ценами европейских трейдеров. И речь идет о закупке не гарантированных 3 миллиардов кубометров, а только того объема, что Киеву не хватит.

Імпорт російського газу

– 92% – у 2013
– 74% – у 2014
– 37% – у 2015

Ця цифра стрімко прямує до нуля – @dshymkiv в @UKRINFORM

— APU (@APUkraine) June 8, 2016

В «Нафтогазе», Министерстве энергетики и угольной промышленности и в администрации президента последние полгода часто говорили: зависимость Украины от российского газа стремится к нулю. Если в 2013 году государство закупало в России 92% импортируемого газа, то в прошлом году уже 37%, а в этом - почти ноль. Последний раз российский газ покупали для хранилищ еще накануне зимы. И после этого на сайте «Укртрансгаза» http://utg.ua/still-alive/ счетчик чеканил секунды, сколько дней уже Украина не импортирует из России это топливо.

Российский министр Новак: цена на газ на второе полугодие - 177 долларов

Если предложенная цена на российский газ будет ниже, - можно будет говорить о выгодности сделки. Сейчас министр энергетики России Александр Новак заявляет о контрактной стоимости в 177 долларов за кубометр на второй квартал этого года. Она рассчитывается по формуле газового соглашения 2009 года.

«Относительно поставок газа в Украину, то нынешняя цена намного комфортнее цен, которые есть на споте на европейских газовых хабах.Расчетная контрактная цена сегодня составляет 177 долларов. Цена полностью соответствует рыночной ситуации и рыночным тенденциям. Она абсолютно комфортная и без скидки », - заявил Александр Новак.

«Нафтогаз»: предложение России нерыночная

Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал это предложение России нерыночной. «Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 доллара», - указал Вторник 10 июня на своей странице в фейсбуке.

При этом он добавил, что заявленная в Москве цена в 177 долларов за тысячу кубометров, с учетом низкой калорийности российского газа, будет означать, что реальная цена составит 182-183 доллара.

«Мы в таких условиях газ у «Газпрома» покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. И тот факт, что цена «Газпрома» остается на уровне даже более высоком немецких хабы, будет для нас достаточным аргументом в том же Стокгольмском арбитраже», - добавил глава «Нафтогаза».

«Газ должен стоить 130 долларов»

Дело не в формулах, а в том, какую цену предложит президент России Владимир Путин - в этом убежден российский экономический аналитик, специалист по нефтегазового рынка Михаил Крутихин. По его словам, эти переговоры Кремль рассматривает, руководствуясь исключительно политическими, а не коммерческими интересами.

Ведь если считать объективно, то газ должен стоить меньше 130 долларов, говорит он. Последние три месяца «Газпром» продает его на границе с Германией по 128 долларов за кубометр. Украинская же сторона хотела бы покупать по цене австрийского газового хаба Баумґартен минус транспортные расходы. А поскольку на хабе цена сейчас примерно такая же, как и в Германии, - значит, что желательно Киевом финальная стоимость даже меньше, чем 128 долларов за кубометр. «Для «Газпрома» такая цена выглядит непривлекательной», - объясняет российский эксперт.

Определять цену Путин, а не «Газпром» - российский эксперт

И цена рентабельности, которой Россия может еще как-то оправдать в Европе свои расходы на добычу и транспортировку, а также заработать что-то на газе - 150 долларов за кубометр. «Газпром» уже продает в Германию и в некоторые другие страны газ убыточно, добавляет Крутихин.

«И соглашаться с предложением Украины продавать газ еще дешевле, чем это делается сейчас, «Газпрому», конечно, было бы очень неприятно», - говорит он.

Вот только эти расчеты могут не повлиять на финальные договоренности, говорит Крутихин - решать цена будет президент Путин, а не руководство «Газпрома».

«Прогнозировать политические решения Кремля - дело неблагодарное. Там ни логики, ни, тем более, коммерческой логики нет, когда решения принимаются», - говорит он.

По словам Крутихина, Россия и «Газпром» уже неоднократно принимали убыточные для себя решение, когда на первое место выходила политика. «Здесь уже как президент России решит - так и будет», - добавил эксперт.

Стратегические интересы России - через проекты «потоков» лишить Украину транзита российского газа, говорит он. А может, даже, в конце концов, и отрезать ее от поставок российского газа, наказав за политические решения, принятые вопреки Кремлю. А вот играть на якобы зависимости Украины от топлива уже нет смысла, резюмирует Крутихин - Киев последние полгода успешно наладил реверс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling