Политика

Луценко показал видео, как задерживали Сухомлина - одиозного соратника Януковича и Курченко

11 июня 2016 14:46

Генеральный прокурор Юрий Луценко показал видео задержания Александра Сухомлина  - дважды заместителя министра экономического развития и торговли при Януковиче, о чем ранее сообщал портал "Главное".

В 2010-2013 годах Сухомлин входил в состав Аукционного комитета спецаукционов по продаже сжиженного газа госкомпаниями "Укргаздобыча" и "Укрнафта". Этот комитет подозревали в махинациях: госкомпания продает сжиженный газ для населения компаниям, которые принимают участие в аукционе, но победитель не отдавал его населению, а передавал в другую компанию – курченковскую "ГазУкраина 2020" та, в свою очередь продавала их автозаправщикам.

 По словам Луценко, бывший чиновник был задержан в столице накануне, в пятницу, 10 июня. Генпрокурор подчеркнул, что до этого времени Сухомлин был на свободе, и в отношении него не проводилось никаких розыскных мер - он спокойно и не раз выезжал за границу. Поэтому свое задержание Сухомлин сначала воспринял, как то, что его остановили на дороге за нарушение правил движения. В этот же день, "далеко за полночь" в ночь на субботу Голосеевский суд принял решение об аресте Сухомлина на 2 месяца. Суд также определил возможность внесения залога - максимально возможные 100 млн грн.

Луценко также отметил, что ситуация с Сухомлином "доказывает его правоту": "Пришлось применить волшебный импульс, чтобы дела в отношении чиновников режима Януковича начали расследоваться и начали задерживаться организаторы, а не обычные исполнители".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling