Новости

Христиане отмечают светлый праздник Троицы

19 июня 2016 07:12

В основе праздника Троицы лежит библейское повествование о сошествии Святого Духа на апостолов и раскрытии истины существования Триединого Бога, передает Главное. В этом году День Троицы празднуют 19 июня. Как правило, отмечается Троица три дня: воскресенье, понедельник и вторник. В воскресенье в православных храмах выполняется одна из самых торжественных и красивых служб в году. Все три праздничных дня в церквях читают молебны и поминают умерших предков.

Есть на Троицу традиция, которой придерживается уже не одно поколение - нужно украсить дома ветками, травой и цветами, которые являются символами жизни. Христиане должны пытаться использовать выходной день не только для отдыха на природе, но и для того, чтобы вспомнить сошествия Святого Духа на апостолов - после него ученики Господа заговорили на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы рассказывать об Иисусе Христе. 

В народе много разговоров ходит о том, чего нельзя делать на Троицу - спорным вопросом часто становится, ходить ли в этот день на кладбище. Но все единодушно сходятся во мнении о том, что в этот день стоит ходить в церковь, а для кладбища выделяют специальные поминальные дни.

Интересно, что на Троицу по погоде можно сделать прогноз на последующие месяцы. Например, если в этот день идет дождь, то лето будет урожайным, грибным и теплым. Плохой приметой на Пятидесятницу считают жаркую погоду - так лето обещает быть засушливым.

По материалам: ukr.media


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling