Общество

Портников: Наступает эпоха диалога личности с Богом

19 июня 2016 18:09

«С канонической точки зрения собор, открывшийся на Крите, не может считаться Всеправославным. И вовсе не потому, что на него не прибыли предстоятель РПЦ и его союзники, а потому, что изначальное согласие на созыв собора не было получено от ещё одного союзника Москвы — Антиохийской патриархии»,- пишет в фейсбуке журналист Виталий Портников.

«И константинопольский, и московский первосвященники это отлично знают. Не знают они иного.

Задача традиционных религиозных институций — как христианских, так и мусульманских, иудейских и прочих — в созидании многообразного мира, в котором авторитетен будет не пастырь, а внутренний голос современной личности. Время, в котором этот самый пастырь — священник, мулла или раввин — был лукавым наставником дикарей, подходит к концу просто потому, что самих дикарей становится все меньше.

Наступает эпоха самостоятельного диалога личности с собственной совестью, а значит — и с самим Богом. Не Богом примитивных ритуалов, доисторических скрижалей и бесконечных комментариев — а Богом человеческой души. И как самому Богу не нужны посредники для осознания сущего, так скоро не будут они нужны и современному человеку»,- резюмирует журналист.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling