Общество

Российские пропагандисты случайно разоблачили использование запрещенных боеприпасов в Сирии

21 июня 2016 07:34

В сюжете российского пропагандистского телеканала Russia Today о посещении министром обороны России Сергеем Шойгу авиабазы Хмеймим в Сирии показали доказательства военных преступлений, совершенных РФ в Сирии. Об этом сообщила группа Conflict Intelligence Team (CIT), которая отслеживает действия российских войск за рубежом, пишет Главное.

В частности, в СИТ обратили внимание, что в сюжете телеканала на самолете видно боеприпасы типа РБК-500 ЗАС-2,5 см, который относится к типу кассетных.

После обнаружения активистами указанного факта, видео Russia Today отредактировали и убрали кадр с боеприпасом. Однако после широкой огласки в СМИ, кадр вернули.

Пресс-секретарь Russia Today Антон Воронцов, заявил, что сюжет отредактировали «из соображений безопасности военнослужащего», а не через боеприпасы. В то же время пилот в сюжете в шлеме и разобрать черты его лица в принципе невозможно.

Следует отметить, что крупнейшие производители вооружений, в том числе и Россия, не подписали Конвенцию о запрещении кассетных боеприпасов. Украина также отказалась ее пидсисаты.

Сторонники запрета боеприпасов такого типа утверждают, что они создают наибольшую угрозу для гражданского населения, поскольку боевые части боеприпаса покрывают большую территорию.

По материалам: Тиждень


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling