Политика

Порошенко озадачил Кремль и путинских бандюков на Донбассе

22 июня 2016 16:02

Изменения в Конституцию Украины в части децентрализации и так называемого "особого статуса" Донбасса могут быть приняты только после вывода российских войск с территории Украины.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью французскому каналу Іtele, передает УП.

"По моему мнению, все очень очевидно и опирается на логику Минских договоренностей, то есть состоит из нескольких частей. Первый приоритет - по безопасности. Это значит, что у нас должен быть реальный режим прекращения огня. К сожалению ситуация на местах такой не является", - сказал он, отвечая на вопрос, почему не принимаются изменения в Конституцию.

Президент напомнил, что Украина отвела часть своих вооружений и сотрудничает с ОБСЕ, которая неоднократно подчеркивала, что Украина выполняет свои обязательства.

"В то же время Россия продолжает поставлять оружие и амуницию через неконтролируемый участок границы, перебрасывать свои войска с одной единственной целью - обеспечить продолжение эскалации ситуации", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, "очевидно, что для внесения изменений в Конституцию есть предварительные условия (минские соглашения, - Ред.)".

"Российские войска должны быть выведены с территории Украины. Миссия ОБСЕ должна иметь доступ к неконтролируемой части российско-украинской границы и в других зон, в которых критически важно обеспечить вывод тяжелой техники и вооружения. И только после выполнения этих предварительных условий мы можем перейти к работе по организации выборов. Другой вопрос, что эти выборы должны быть свободными, демократичными и честными, но в нынешней ситуации это кажется невозможным", - заявил Порошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling