Общество

В Украине могут ограничить лимит превышения скорости

24 июня 2016 09:36

В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий снижение "безнаказанного" лимита скорости до 5-10 км / ч вместо нынешнего 20 км / ч.

После общественного обсуждения законопроект номер 4275 был доработан и норма лимита скорости изменена, сообщает Главное со ссылкой на Автовод.

В ч. 1 статьи 122 Кодекса об административных правонарушениях содержится норма о том, что превышение установленной скорости движения штрафуется только после увеличения ее более чем на 20 км / ч. Такая норма привела к тому, что украинцы в городе ездят со скоростью 80 км / ч вместо положенных 60 км / ч, а на загородных трассах - 110 км / ч вместо 90 км / ч. Это притом, что в Европе водители в городах не разгоняются более 50 км / ч, а самая высокая скорость в населенных пунктах приводит к тяжелым последствиям при авариях, особенно при наездах на пешеходов.

В законопроекте 4275  депутаты предложили штрафовать водителей за превышение скорости на 5 км / ч. Но изучив европейский опыт, мнения правозащитников и специалистов по безопасности дорожного движения, нардепы решили изменить этот порог. В доработанном законопроекте номер 4275 содержится два лимита превышения установленной скорости. Для населенных пунктов она осталась 5 км / ч, а за пределами населенных пунктов - увеличена до 10 км / ч. Это связано с тем, что как спидометры, так и измерительные радары полиции имеют погрешность измерений. Они зависят от скорости. И именно такой «зазор» даст уверенность в том, что водитель, который нарушил лимит скорости намеренно, и это не техническая ошибка. В случае фиксации такого нарушения водителю грозит штраф в размере 255 грн. Скорость будет контролироваться как автоматическими камерами, так и работниками полиции.

Помимо установления лимита скорости, законопроект 4275 содержит и другие важные для безопасности дорожного движения нормы. В частности, создание единого органа, который должен отвечать за безопасность движения в стране. Подобные организации, созданные в европейских странах, способствовали серьезному снижению аварийности и жертв в результате ДТП.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling