Политика

Украинская Конституция празднует юбилей

28 июня 2016 09:00

Государственный праздник День Конституции Украины 28 июня 2016 года является юбилейным. Ровно 20 лет назад народные депутаты в Верховной Раде утвердили Основной Закон страны, определяющий права и свободы граждан, сообщает "Главное".

Еще в первые годы независимости Украины было несколько попыток принять Конституцию. Президентом Леонидом Кравчуком в 1993 году был разработан проект главного законодательного документа, но он не был утвержден.

Через два года, в июне 1995 года был составлен и подписан договор, на основании которого должна была быть составлена будущая Конституция Украины. Рабочую комиссию в парламенте возглавил депутат Верховной Рады Михаил Сирота.

27 июня началось рассмотрение окончательной версии документа с правками Президента. Депутаты работали непрерывно на протяжении суток, обсуждения не прекращались даже ночью. Михаил Сирота всю ночь стоял у трибуны, зачитывая каждую статью Конституции, после чего она  ставилась на голосование, если необходимое количество голосов не набиралось, спикер выносил вопрос на голосование повторно.

По воспоминаниям участников того исторического голосования, часть статей не набирала всего лишь нескольких голосов, потому что некоторые депутаты выходили в выпить кофе или покурить. Буфет Верховной Рады с 27 на 28 июня не закрывался.  

В итоге после постатейного утверждения, уже утром 28 июня, после 9 утра, проект Основного Закона в целом на голосовании поддержал 321 парламентарий.

В Конституции были учтены все замечания главы станы относительно государственных символов, официального языка, и спорный вопрос о частной собственности. Первая Конституция независимой Украины закрепляет суверенитет и территориальную целостность, признает обеспечение прав и свобод гражданина страны высшей социальной ценностью.

Согласно Конституции, государственным языком был выбран украинский, а Президент стал гарантом Основного Закона. Только после принятия Конституции молодая страна добилась признания на международной политической арене.

День Конституции является государственным праздником и официальным выходным днем на всей территории Украины. Поздравления Президента и первых лиц государства звучат с утра, после чего во всех городах проходят праздничные программы с ярмарками, конкурсами, патриотичными концертами и развлечениями.

На День Конституции в 2016 году приходится 4 выходных дня. Постановлением Кабинета Министров было принято решение о переносе предпраздничного рабочего дня 27 июня, на субботу 2 июля.

День Конституции 28 июня – это не просто дата принятия важного для страны документа, это день который 20 лет назад определил судьбу дальнейшего развития Украины.

Поэтому данный праздник – отличный повод провести время патриотично. Например, сходить всей семьей на концерт талантливых украинских музыкантов или на выставку народного творчества. 

РБК-Украина


 

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling