Общество

Ученые: россиян убивает алкоголизм

26 июня 2009 13:12

Более половины смертей в России связана с злоупотреблением алкоголем.Такие шокирующие данные обнародовали российские медики. Они ожидали, что эта цифра будет высокой, однако не настолько. Исследования проводили в трех индустриальных городах России: с 1999 года по 2001 проанализировали 50 тысяч смертей, передает канал "24".

По мнению Давида Заридзе из научно-исследовательского института Канцерогенеза, потребление алкоголя и курение всегда связано с бедностью.

Алкоголь убивает не только прямо - через отравление, но и влечет болезни печенки, сердца, поджелудочной. Также злоупотребление алкоголем приводит к несчастным случаям и преступлениям.

"Если смотришь на эту динамику смертности и смотришь на динамику потребления алкоголя в России, абсолютно очевидным является то, что вот эти флуктуации смертности, эти резкие подъемы и спады, они вызваны изменением, резким подъемом и спадом потребления алкоголя", - говорит Д.Заридзе.

Уровень употребления алкоголя в России – самый высокий в мире. Демографы связывают с этим вероятное сокращение количества населения: если в России будут так пить и в дальнейшем, то в 2050 году население может уменьшиться с 140 до 110 миллионов лиц. В сравнении с западными странами, мужчины в России живут на 17, женщины - на 9 лет меньше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling