Экономика

Почему электромобили также опасны для здоровья человека?

4 июля 2016 10:07
  На правах рекламы

Исследователи Эдинбургского университета в Шотландии провели ряд экспериментов, в ходе которых выявили, что при передвижении электрокары выбрасывают в атмосферу намного больше вредных веществ, чем традиционные машины. Эти частички появляются при разгоне и торможении из шин, тормозной системы и покрытия дорожной поверхности. Так, к примеру, при взаимодействии с дорогой автопокрышки стираются, и отделившиеся частички загрязняют окружающую среду. Этот процесс усугубляется существенной массой машины, которая воздействует на колеса и дорожное полотно.

Специальные определители твердых частиц, которые размещаются в тоннелях, выявили, что один автомобиль производит около 40 микрограмм подобных частичек, при этом из мотора исходит только их третья часть.

Существует прямая зависимость массы автотранспортного средства и количества ядовитых веществ, которыми загрязняется атмосфера. Суть в том, что тяжелое авто потребляет значительно больше энергии при разгоне и при торможении. Так как, по мнению экспертов, электрокары почти на 25% тяжелее классических автомашин, то они и производят больше вредных микрочастичек.

Если сравнить примерно одинаковые по габаритам модели Tesla Model S и BMW 7-Series, а также Nissan Leaf с бензиновым Volkswagen Golf, то разница в весе составит 300-400 кг не в пользу авто с электродвигателями. Поэтому и выбросов от подобных транспортных средств будет намного больше. Зафиксировано, что при изнашивании покрышек на авто с электромотором выделяется на 1,5% больше вредных частичек, при износе системы торможения – на 2% и на 10% больше микровыделений будет от дорожного покрытия. Данные рейтинги подтверждаются опросами владельцев электромобилей, которые говорят о необходимости частой смены автомобильных шин из-за их быстрого износа.

Ситуация усугубляется тем фактом, что вред от выброса в атмосферу твердых частиц моментально воздействует на здоровье, а негативное влияние выхлопных газов от традиционных автомобилей можно наблюдать лишь в долгосрочной перспективе. Выделения от электромобилей достаточно токсичные, они негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, могут вызывать астму и многие другие заболевания.

В связи с представленными данными, производители современных электрокаров должны серьезно задуматься о проблеме здоровья и научиться создавать не такие тяжелые автомобильные батареи, снижая общую массу авто.

Источник: Автозапчасти Eshop


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling