Криминал

"Стрелку"-Гиркину крупно повезло, что при захвате Крыма он не попал под огонь танковых орудий

5 июля 2016 13:52

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко во время начала оккупации Крыма в 2014 году был намерен уничтожить из танков российских боевиков у здания Верховного Совета Крыма, среди которых находился и российский диверсант Игорь Стрелков-Гиркин.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, сослуживца Воронченко, в 2014 году в Крыму Воронченко предлагали перейти на сторону России, но он спрятал свою жену и отказался. 

"Позже Игорь Воронченко попал в плен к оккупационным силам, где его продолжали уговаривать изменить Украине. До того, как его похитили спецслужбы России, он занимался именно выводом украинских военных из оккупированной территории", — вспоминает Селезнев.

По словам Селезнева, Воронченко предлагал уничтожить из танков боевиков, когда те захватили Верховный Совет Крыма, однако соответствующего приказа так и не поступило.

"Единственный приказ был: "Держитесь!" — вспоминает Селезнев.

"После того, как Гиркин со своей бандой захватил Верховный Совет и Совет министров Автономной Республики Крым, Игорь Воронченко обратился в Министерство обороны и к командованию Военно-морских сил с просьбой предоставить соответствующее разрешение", — продолжает Селезнев.

"Танки Т-64Б уже были загружены на трейлеры в 36-й бригаде, был соответствующий боекомплект на борту, и мы готовы были двинуться на этих трейлерах, чтобы выдвинуть ультиматум боевикам, которые захватили Верховный Совет и Совет Министров (Крыма — Ред.) с требованием сложить оружие и сдаться, в противном случае мы были готовы вести огонь на поражение", — вспоминает спикер Генштаба ВСУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling