Политика

Литвин: одновременное проведение парламентских и президентских выборов невозможно

27 июня 2009 12:20

Одновременное проведение парламентских и президентских выборов невозможно. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«В идеале я готов это приветствовать. Но я отдаю себе отчет в том, что осуществить это невозможно, если не действовать по принципу революционной целесообразности, а элементарно придерживаться Конституции… Провести одновременные выборы правовым способом невозможно», - уверен спикер, которого цитирует его пресс-служба.

По его словам, для проведения досрочных президентских выборов Президент должен заявить на заседании Верховной Рады, что добровольно уходит в отставку.

«Если гипотетически предположить, что Президент объявит о своей отставке, как быть с досрочными выборами в Раду? Ее может распустить лишь Президент при наличии необходимых для этого правовых обстоятельств. А если Президент сначала распустит парламент, то у него не будет места, где он мог бы объявить о своей отставке. Следовательно, «размышлизмы» об одновременных выборах на уровне куриных мозгов свидетельствуют о том, что людям просто пускают пыль в глаза, зная, что
ничего не будет», - сказал политик.

По его словам, проведение досрочных парламентских выборов вместе с очередными президентскими 17 января также невозможно, потому что для этого, в соответствии с Конституцией, Президенту нужно распустить Раду не позже, чем за полгода до окончания своих полномочий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling