Политика

WSJ: Руководство НАТО убеждало Порошенко пойти на уступки в отношении Донбасса

10 июля 2016 15:20

«Целью варшавского саммита НАТО было увеличение давления на Россию, чтобы она отказалась от агрессивных действий по отношению к своим соседям», - пишет в корреспонденции из Варшавы американская газета деловых кругов «Wall Street Journal». Издание отмечает, что лидеры Североатлантического альянса решали, как возобновить мирный процесс в Украине, передает Польское Радио.

Как сообщает из Вашингтона радиожурналист Марек Валкуський, «Wall Street Journal» пишет, что как на форуме НАТО, так и во время встреч в кулуарах, лидеры Альянса дискутировали о большом количестве случаев жертв конфликта в Украине. 

Они также выражали обеспокоенность созданием Россией «замороженных конфликтов» в Украине, Грузии и Молдове, а также попыткой Москвы открыть новые фронты на Балканах. 

«Wall Street Journal» отмечает, что НАТО подготовило пакет поддержки в борьбе с, так называемой, гибридной угрозой, которая охватывает тайные действия, имеющие целью политическую дестабилизацию в некоторых странах. 

Газета отмечает, что руководители НАТО убеждали президента Петра Порошенко пойти на политическую уступку, которой является предоставление большей автономии Восточной Украине. Однако, такое решение очень непопулярно среди политиков в Киеве. 

«Wall Street Journal» напоминает, что в июне Европейская комиссия на полгода продлил санкции в отношении России. «Однако, очередное их продление стоит под вопросом», - делает вывод американское издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling