Политика

Президент считает, что референдум по Конституции должен пройти до выборов

28 июня 2009 08:25

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с воззванием к соотечественникам по случаю Дня Конституции.

«Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с великим праздником - Днем Конституции.

Если хотим жить достойной жизнью, должны осознать: Конституция - не сухой юридический кодекс, которым занимаются законодатели и политики. Конституция - это личное дело и интерес каждого гражданина. Это общее сокровище и общая ответственность всего Украинского народа.

Сегодня всем понятно: чтобы навести порядок в государстве, оградиться от попыток узурпации власти, нам следует усовершенствовать Основной Закон Украины. 31 марта этого года я внес на рассмотрение Верховной Рады проект обновленной Конституции.

Главная его суть - в укреплении прямых механизмов гарантирования прав и свобод человека и гражданина, гарантировании независимого и эффективного суда, максимальном расширении полномочий местного самоуправления. Его суть - в четком распределении полномочий и балансе ответственности во всем властном механизме, как в центре, так и на местах.

Я предлагаю Конституцию свобод и порядка, национального духа, единства и соборности.

Я предлагаю Конституцию, которая открывает Украине путь в Европейский Союз.

Призываю все общество к участию в публичном обсуждении проекта Основного Закона. Должны сделать его не «под кого-то», а для нас самих, для нынешнего и грядущих поколений украинцев.

Убежден, что свое мнение относительно Конституции Украинский народ должен сказать еще до следующих выборов.

Конституция - это мы. Я хочу, чтобы мы были свободными, свободным и вечным было наше государство», - говорится в обращении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling