Общество

Невзоров сравнил крестный ход УПЦ (МП) с походом к "гарантированной гибели"

14 июля 2016 07:38

Российский публицист Александр Невзоров назвал крестный ход, организованный УПЦ (Московского патриархата) "остатками" российской православной церкви и считает раскол РПЦ неизбежным. Своим мнением он поделился в программе радиостанции "Эхо Москвы" "Персонально ваш".

В. Дымарский (ведущий)
― Чтобы далеко не уходить от крестного хода, сейчас еще идет крестный ход на Киев.

А. Невзоров (публицист)
― О, да.

В. Дымарский
― И вообще там какие-то процессы происходят в связи с украинской автокефальной православной церковью, которая хочет перейти в Константинопольский патриархат. Какой-то раскол.

А. Невзоров
― Все то, о чем я предупреждал, свершилось и свершается. И украинская церковь получит свою вожделенную для нее автокефалию. И отсоединится от Москвы. А то, что сейчас на Киев идет МПшный крестный ход, я не знаю, кто там Гамельнский крысолов. Кто идет с дудочкой. Но кто бы это ни был, он ведет остатки МПшной…

В. Дымарский
— Мп ― это московский патриархат.

А. Невзоров
― Да, остатки московского патриархата ведет как бы к гарантированной гибели. Почему? – потому что если произойдут какие-то неприятные инциденты, они возможны, то виновата будет московская патриархия. Которая их спровоцировала. Если не произойдут и вообще ничего не произойдет, будет продемонстрирована абсолютнейшая пустота и импотентность этого московского образования патриархии. Но давайте не будем конспирологией заниматься и загадывать. Такие события можно оценить только по мере того, как они будут реально свершаться.

В. Дымарский
― Раскол вы считаете, вполне реален.

А. Невзоров
― Он неизбежен и этот раскол уже свершился. И дело только за малым – за подписью патриарха Константинопольского.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling