Политика

Почему переворот в Турции не получился

16 июля 2016 10:43

Власти Турции заявили, что военный переворот не удался. Турецкая разведка сообщила, что более половины участников переворота были задержаны. Некоторые сторонники мятежа начали сдавать оружие.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что власти взяли под контроль ситуацию в стране. Он обвинил в попытке переворота сторонников турецкого писателя и общественного деятеля Фертуллаха Гюлена. Организация Гюлена, базирующаяся в США, отвергла эти обвинения. 

По мнению политолога, профессора Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции Тогрула Исмаила, путчистам не удалось совершить переворот по нескольким причинам. Во-первых, военных не поддержала ни оппозиция, ни турецкий народ, также им не удалось переманить на свою сторону всю турецкую армию, а некоторые военные даже добровольно сдались.

Политолог отмечает, что путчисты проиграли также и в информационной борьбе, они не смогли доказать, что они контролируют ситуацию. Ночью власти свободно выступали по телевидению Турции, доказывая тем самым, что ситуация под контролем у правительства.  

Крупнейшая ошибка военных, по мнению Тогрула Исмаила,— бомбежка парламента Турции, поскольку это символ демократии, никогда во время войн он не подвергался бомбежкам, люди этого не поддержали.

Также, политолог рассказал, что в Турции изначально не было ни политической, ни экономической почвы для переворота и для поддержки народом путча.

Напомним, что в субботу ночью группа турецких военных вывела технику на улицы Стамбула и Анкары и заявила о захвате власти. Десятки тысяч людей вышли на улицы городов с поддержкой Эрдогана и действующего правительства.

Несколько взрывов прогремели в здании турецкого парламента. Сообщается, что на него с вертолетов сбросили четыре бомбы. Как минимум, 12 человек пострадали.

Также истребитель F-16 сбил вертолет, в котором, предположительно, находились 17 военных, поддерживающих переворот. Они погибли.

Отмечается, что в Стамбуле в ходе беспорядков на улице погибли шесть человек и еще около сотни получили ранения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling