Криминал

ФСБ выявила "агента СБУ" в составе миссии ОБСЕ

18 июля 2016 18:27

Федеральная служба безопасности России в понедельник сообщила о задержании на территории РФ и выдворении гражданина Украины, работающего переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ. Его обвиняют в сборе развединформации в пользу Службы безопасности Украины.

"ФСБ России изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории РФ гражданин Украины Артем Шестаков, работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы ФСБ.

"Согласно полученным от Шестакова признательным показаниям летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом Свагор сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко", - заявили в ФСБ.

Шестаков регулярно посещал органы управления террористической организации "ЛНР", места дислокации подразделений боевиков. Получаемую информацию он передавал в СБУ через интернет. "В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров", - заявили в ФСБ.

Деятельность Шестакова не нанесла ущерба безопасности России, поэтому ему "было позволено вернуться на территорию Украины, но въезд информатору СБУ будет закрыт".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling