Общество

Как выбрать одеяло: практические советы по выбору подходящей модели

18 июля 2016 19:22
  На правах рекламы

От качества отдыха, несомненно, самым прямым образом зависит настроение, самочувствие и прочие факторы. Проще говоря, качество нашего бодрствования зависит от того, как мы спим. Комфортный сон зависит не только от матраса или правильно подобранного постельного белья, хотя и они важны, но еще от того, чем мы укрываемся. Чтобы понять, как выбрать одеяло, нужно рассмотреть основные характеристики этого предмета быта. В основном различия между одеялами основываются на следующих факторах:

  • размеры
  • сезон, для которого предназначено изделие
  • вид наполнителя

В выборе нужно обязательно учитывать все эти аспекты, чтобы в итоге подобрать себе именно то, что нужно.

Размеры одеял

Как и все постельное белье, одеяла бывают полуторными, одинарными и двойными. Какое одеяло лучше выбрать, напрямую зависит от того, кто будет им пользоваться. Если речь о паре, то само собой, что предпочтение должно отдаваться двойному размеру одеяла. Впрочем, некоторые умудряются укрываться и полуторным, так что это субъективный показатель. Если человек собирается укрываться, ложась спать один, то выбор стоит, как правило, между одинарным и полуторным. А окончательное принятие решения зависит от размеров тела самого человека, а также от личных предпочтений. Ведь есть люди, которые любят заворачиваться в одеяло, словно в кокон, либо просто беспокойно спят и у них получается подобное непроизвольно. Лучшим выбором в этой ситуации будет полуторное одеяло.

Температурный режим, как фактор выбора одеяла

То, какие одеяла, какие выбрать для зимы и для осени или весны, зависит от температурного режима, в котором планируется пользоваться данной постельной принадлежностью. Толстые одеяла из шерсти, а также ватные одеяла хороши для зимы, а вот тонкие, шерстяные изделия или те, что имеют искусственный наполнитель средней плотности, подойдут для демисезонного времени года, когда нет сильных морозов.

Нужно также понимать, что есть универсальные модели, они конструктивно состоят из пары одеял, между собой застегиваемых на кнопки или посредством змейки. Стоят они, как правило, дороже, чем традиционные одеяла, но зато могут с легкостью трансформироваться, а их части используются не только в совокупности, но также по отдельности.

Тип наполнителя одеяла

Вопрос того, какое одеяло выбрать, не в последнюю очередь зависит также от типа его наполнителя. У натуральных и у искусственных наполнителей есть свои преимущества и недостатки.

К натуральным наполнителям относят шерсть, вату, а также шелк. Шерстяные одеяла довольно легкие и теплые. От того, чья шерсть легла в основу, а также от качества ее обработки, будет зависеть вес готового изделия и его тепловые качества. Правда, если есть аллергия на шерсть, от подобной вещи придется отказаться.

Вата хороша тем, что одеяла из нее очень теплые. Проблема в том, что она сбивается и крайне сложно поддается попыткам равномерно распределить ее внутри изделия. К тому же, ватные одеяла вряд ли могут похвастать легкостью.

Шелк в роли наполнителя превосходен. Он создает прохладу летом и тепло зимой, но изделия из него достаточно дорогие и не каждому по карману.

Искусственные наполнители — это чаще всего синтепон, либо полиэфирное волокно. Первый вариант довольно дешевый, зато второй более качественный и практичный. Основным плюсом искусственного наполнителя служит его гипоалергенность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling