Спорт

Украина вошла в число стран, выступивших за недопуск РФ к Олимпийским играм

21 июля 2016 20:15

Национальный антидопинговый центр Украины присоединился к антидопинговым агентствам стран, выступивших за отстранение Росси от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщил глава Министерства  молодежи и спорта Украины Андрей Жданов.

По его словам, украинская сторона направила президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху письмо, в котором обозначила свою позицию по отношению к вопросу участия российской сборной в Олимпиаде в Рио. В документе указывается, что российская власть нарушила принципы Олимпийского движения, много лет подряд поддерживая допинговую программу, позволявшую российским спортсменам добиваться высоких результатов.

"Учитывая то, что допинг коренным образом противоречит духу спорта и поддерживая право спортсменов на спорт, свободный от допинга, Национальная антидопинговая организация Украины присоединяется к просьбе ряда национальных антидопинговых организаций мира относительно отстранения РФ от участия в Олимпийских играх 2016 года", – указывается в письме.

Как подчеркнул Жданов, РФ фактически нарушил Международную Конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, принятую 19 октября 2005 года.

"Мы все с нетерпением ждем, что "награды" от МОК скоро найдут этих "героев", – резюмировал министр.

ZN.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling