Политика

Экс-глава МИД Украины: Дружба Турции с Путиным – хуже ЧП

22 июля 2016 15:03

Действия Эрдогана явно не совпадают со стандартами, которые провозглашает Турция как одна из стран-кандидатов на членство в Европейском союзе, пишет на портале НВ украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год Владимир Огрызко.

Турецкие власти ввели в стране чрезвычайное положение. В Стамбул прибыло около 1800 сотрудников сил спецназначения из соседних провинций. Глава полиции города получил приказ сбивать вертолеты, которые будут летать без соответствующего разрешения, наряды полиции были усилены.

Сложно давать оценку тому, что происходит сейчас в самом турецком обществе, но очевидная тенденция на закручивание гаек, несомненно, наблюдается.

Это совсем не европейская тенденция. Одно дело, когда речь идет об аресте возможных заговорщиков из числа военных, и совсем другое – когда начинают арестовывать работников сферы образования или юристов.

Это явно не совпадает со стандартами, которые провозглашает Турция как одна из стран-кандидатов на членство в Европейском союзе. Происходящее стало поводом для соответствующих заявлений со стороны чиновников ЕС и других мировых игроков. И это, как мне кажется, не идет на пользу самой Турции.

Но я выделил бы другой момент – весьма показательную тенденцию к сближению с Москвой. Это, боюсь, намного более серьезный сигнал, чем закручивание гаек и даже введение чрезвычайного положения, поскольку последствия такого сближения могут оказать очень негативный эффект на ситуацию и в Черноморье, и в Средиземноморье.

Внезапное сближение с Россией вызывает у меня очень серьезное беспокойство, хотя спешить с выводами, разумеется, не стоит: сперва нужно посмотреть, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

И все же такая дружба с Путиным вызывает подозрения. Либо это всего лишь игра Эрдогана, либо же последствия могут быть крайне неприятными.

Также мне показалось странным, что, несмотря на заявления о нормализации отношений между странами, поток российских туристов вплоть до последнего момента не усиливался. Это может иметь прямое отношение к теме причин и последствий заговора или псевдозаговора. Почему-то мне кажется, что за всем этим можно проследить и российский след, хотя, чтобы утверждать об этом с уверенностью, необходимы новые факты. Пока мне приходится ограничиться предположениями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling