Харьков

Харьковская филармония закрывает сезон

30 июня 2009 15:40

80-м музыкальным сезоном главный дирижер, директор филармонии Юрий Янко доволен. Об этом он сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции. По его словам, все планы реализованы, творческие амбиции удовлетворены

Закроет сезон сегодня солист мирового масштаба, талантливый скрипач Антон Сороков. Вместе с Юрием Янко музыканты исполнят пятую симфонию Малера и концерт Бетховена.

В целом ситуация в филармонии стабильная, отметил Янко, - «слово «кризис» у нас запрещено». Однако директор филармонии жалуется: из-за неполного финансирования сотрудники получают зарплату не в полном объеме. Никаких надбавок у музыкантов нет, поэтому зарплаты пришлось урезать.

Он также отметил, что харьковчане «покупают клавиши» уникального рояля Bösendorfer не так активно, как хотелось бы. Напомним, музыкальный инструмент находится в Харькове в аренде с правом выкупа. Если до конца августа местные жители не соберут 100 тысяч евро, рояль из Харькова увезут

Для того, чтобы выкупить инструмент, филармония даже объявила акцию «Лучшему городу - лучший рояль». В ней принимают участие известные политики и меценаты. Внося по тысяче евро, они выкупают инструмент по одной клавише. Но собранных денег все еще катастрофически не хватает. До конца срока аренды осталось всего два месяца, а из 97 клавиш выкуплено только полтора десятка, говорит Янко. Но заявляет: «Рояль останется в Харькове! Я его не отдам!»

Янко также рассказал о новшествах, которые вводятся с нового сезона, который откроется в конце августа.

Уже с сентября на концерты будет действовать абонемент. Пробный абонемент будет распространяться на 4 концерта - со скидкой 30%. В график будут включены только гарантированные концерты - без приглашенных солистов. Систему абонементов опробуют на концертах органа, клавесина с гитарой и других. А со временем филармония будет заключать договоры с солистами и «гостевыми» дирижерами.

По системе абонементов продаются 80% билетов на музыкальные концерты по всему миру, отметил Ю.Янко.

МГ Объектив


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling